Злостных алиментщиков в Приморье привлекут к суду

Согласно семейному законодательству родители не освобождаются от уплаты алиментов после лишения родительских прав, а также когда дети по

14:05, 20 декабря 2010 Общество
d8fbb5f9ccd1393a5bf6abb5affb84f5.jpg

К уголовной ответственности в Приморье привлекается всё большее количество алиментщиков.

Как сообщили РИА VladNews в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Приморскому краю, двое малолетних детей остались без моральной и материальной поддержки матери, лишенной родительских прав. С момента вынесения решения суда в августе прошлого года она не выплатила на содержание своих детей ни копейки. Ведя антиобщественный, паразитический образ жизни жительница Владивостока нигде не работала и мер к трудоустройству не принимала.

Согласно семейному законодательству родители не освобождаются от уплаты алиментов после лишения родительских прав, а также когда дети помещены в детские учреждения и находятся на полном государственном обеспечении.

В рамках исполнительного производства судебным приставом Ленинского района Владивостока должница неоднократно предупреждалась об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, а также дважды привлекалась к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ, однако никаких выводов для себя так и не сделала. Тем временем у женщины образовалась задолженность по алиментам на сумму более 80 тысяч рублей.

В ноябре 2010 года дознавателем отделом судебных приставов по Ленинскому району Владивостока было возбуждено уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов. Будучи привлеченной к уголовной ответственности, спустя три недели должница устроилась на работу, о чем незамедлительно сообщила судебному приставу. В рамках исполнительного производства судебным приставом вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и направлено для дальнейшего исполнения по месту работы. Теперь ее дети в возрасте 3-х и 4-х лет будут получать денежные средства, положенные им по решению суда.

По словам судебных приставов, «армия» должников, как правило, подразделяется на тех, кто не в состоянии выплачивать ежемесячные суммы алиментов и погашать накопившуюся задолженность в связи с уважительными причинами, и тех, кто, несмотря на имеющиеся материальные возможности, сознательно уклоняется от исполнения своего родительского долга. Такие должники скрывают свой реальный заработок либо иные доходы.

Статья 157 УК РФ предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Если за 11 месяцев 2009 года дознавателями районных и городских отделов судебных приставов УФССП России по Приморскому краю было возбуждено 600 уголовных дел данной категории, а в суд направлено 551 уголовное дело, то в 2010 году за аналогичный период возбуждено 668, в суд направлено 642.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!