Кроноцкий заповедник на Дальнем Востоке прирастает зайцами

536 эксклюзивов от камчатских школьников и дошколят. На конкурс, объявленный Кроноцким заповедником поступило огромное количество новогод

16:09, 15 декабря 2010 Общество
2cbea35c81b49e25f1a942fe75db0eb8.jpg

536 эксклюзивов от камчатских школьников и дошколят. На конкурс, объявленный Кроноцким заповедником поступило огромное количество новогодних поделок, открыток и эко-комиксов. Лидирующие позиции прочно заняли зайцы - символы 2011 года всех размеров и мастей заполонили актовый зал.

Петропавловск, Елизово, Усть-Большерецк, Октябрьский, Соболево, Николаевка, Нагорный, Осора, Термальный, Раздольный, Вулканный и др. - заповедный конкурс проходит в масштабе полуострова. Паломничество педагогов и воспитателей к методисту ФГУ "Кроноцкий заповедник" Людмиле Марченко продолжалось 1,5 месяца. За пару недель детские работы украсили все свободные столы, полки и подоконники, поэтому конкурс "переехал" в конференц-зал заповедника. Несмотря на отсутствие рекламы об этом событии, уже на следующий день в нарядную комнату потянулись посетители. Детские творения ручной работы восхищают и дарят настроение со знаком +.

Конкурсные новогодние игрушки. На искусственное новогоднее дерево в заповеднике высадился лопоухий десант - около трех десятков символов наступающего года. Косые изготовлены из ткани, ваты, меха, пластилина, соленого теста и других материалов. Рядом с рукотворными зайцами на елке "кружат" стайки бисерных рыб, орланы с семечковыми крыльями и ракушечные бабочки, "бегают" вязанные олени и ежи, ощетинившиеся зубочистками, "рассекают волны" ниточные осьминоги и бумажные киты. По условиям конкурса новогодняя игрушка должна изображать природу и обитателей Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника, и быть самостоятельно работой ребенка. Дошкольники (а конкурс игрушки проводится среди них) проявили чудеса мастерства и изобретательности. В оценке реалистичности поделок handmade и их соответствия видам птиц, зверей и рыб, реально существующих в Кроноцком заповеднике и Южно-Камчатском заказнике примут участие научные сотрудники заповедника.

В конкурсе экологический комикс ученикам 5-7 классов предлагали в произвольной форме изобразить всевозможные сценки встреч туристов и медведей. Свое видение дети проиллюстрировали в виде серий забавных картинок с диалогами. На страницах экокомиксов бурые медведи выпускают огромные когти, которым позавидовал бы и Росомаха из фильма "Люди Х", крутят обруч, щеголяют в ковбойских шляпах, дерутся в боксерских перчатках, и т.д. Некоторые работы - в стиле экшн, они показывают схватки медведей друг с другом и встречи косолапых с пришельцами из космоса. Другие - в стиле японского аниме. Есть комиксы, демонстрирующие трагические случаи общения неосторожных людей и свирепых хищников. На страницах заповедных комиксов можно найти и готовые рецепты поведения в лесу, например: "Не ходите в темное время суток", "Не оставляйте на ночь еду", "Ходите только в группе". В этой номинации конкурсному жюри помогут госинспекторы заповедника, они оценят стратегию поведения, избранную каждым героем комикса и последствия (благоприятные или нет), к которым она может привести в реальной жизни.

Новогодняя открытка "В подарок Кроноцкому заповеднику" для детей 1-4 классов побила все рекорды. Поступило почти 300 работ, и из ни одной фабричного производства. Присыпанная порошей ваты или пенопласта, искрящаяся снегом блесток, стразов или лака, детская коллекция открыток смотрится празднично. Здесь в преддверии 2011 года тоже случилось засилье зайцев. Косые в новогодних нарядах, беляки размером с медведя, зайцы, превосходно освоившие пение, древолазание... Героя наступающего года дети рисовали красками, фломастерами, карандашами, углем, мастерили из гербария, ваты, дерева, фольги, бумажных спиралек, вышивали гладью и крестиком. С детских новогодних открыток звучат природоохранные призывы: "Не рубите елки", "Не убивайте заповедных зверей ради меха и чучел" и т.д.

Второе место после зайцев в рейтинге ребяческой популярности занимают олени, медведи и лисы. Нарисованные или сделанные кони в яблоках, уссурийские тигры, ежи и некоторые мультяшные герои, конечно, не водятся на территории Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника. Они не проходят по условиям конкурса, но вместе со всеми участвуют в выставке.

Кроноцкий заповедник приглашает всех к участию в народном Интернет-голосовании. Каждый из Вас может помочь одаренному ребенку выиграть приз! С 15 по 22 декабря поддержите участников, отдав свои предпочтения в разделе голосование, где выложены фотографии всех работ. Также ссылка на них есть на главной странице нашего сайта. Согласно правил, один голосующий (один IP-адрес) может отметить 7 работ в каждой из трех номинаций (Новогодняя открытка, Новогодняя игрушка, Экокомикс). Итого - максимально 21 голос от одного пользователя.

По итогам работы жюри Кроноцкого заповедника и народного Интернет-голосования победители получат призы. Увидеть творческую галерею своими глазами можно в г.Елизово по ул. Рябикова,48. Выставка в актовом зале открыта по будням с 9.00 - до 18.00. Вход свободный.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!