Делегация из Южной Кореи осмотрела Конференц-центр на Острове Русский

Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Ким Му Ён осмотрел ход строительства ДВФУ

15:43, 14 декабря 2010 Происшествия
dd223be4f1ba4bf2b580430ba2ad6647.jpg

Корейская делегация посмотрела, в каких условиях будут жить президенты стран-участниц Саммита АТЭС-2012 и какими темпами возводятся корпуса.

13 декабря 2010 г. Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке господин Ким Му Ён и сопровождающие его лица осмотрели ход строительства Дальневосточного федерального университета и Конференц-центра на острове Русский. В сопровождении Генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» Евгения Рогозы и заместителя Генерального директора ЗАО «Крокус Интернэшнл» Марата Гринберга представители южнокорейской делегации побывали в корпусе №4 гостиничного комплекса «Северный» ДВФУ, в котором уже завершается отделка и меблировка помещений, в которых будут жить и работа главы государств.

В начале встречи Евгений Рогоза рассказал господину Ким Му Ёну о комплексном развитии Дальнего Востока в рамках подготовки к Саммиту АТЭС-2012 и о тех объемах финансирования, которые вложены Президентом и Правительством РФ в развитие инфраструктуры Владивостока и Приморского края. Евгений Рогоза особенно отметил экологическую составляющую строек Саммита АТЭС – прокладку новых водоводов, строительство новых систем очистки канализации, рекультивацию старого полигона ТБО в бухте Горностай и строительства нового полигона ТБО.

Так же представителям Генерального консульства Республики Корея продемонстрировали строящиеся корпуса Конференц-центра и Пресс-центра – зданий, в которых пройдут основные мероприятия Саммита АТЭС-2012. Рассказывая о технологиях строительства, Марат Гринберг, как представитель компании-генподрядчика, показал корейской делегации 500-тонный кран, задействованный для подъема тяжелых металлоконструкций при монтаже каркаса Конференц-центра. «Этот кран мы приобрели в Республике Корея, - рассказал Марат Гринберг. – И работают на нем специалисты из вашей страны. Трудятся они хорошо, нареканий к ним у нас нет!»

Представители корейской стороны очень интересовались строительством медицинского центра, входящего в состав ДВФУ. Как объяснили сотрудники южнокорейского консульства, сегодня у Республики Корея есть очень хорошие медицинские технологии, которые они хотели бы внедрить во Владивостоке. Как отметили представители консульства, Республика Корея в последние годы традиционно является одной из азиатских столиц «медицинского туризма». И, после 2012 года, когда будут завершены мероприятия Саммита АТЭС, если российскую сторону заинтересуют предложения корейской стороны, для лечения не понадобится ехать за границу – лечение пройти можно будет на территории медицинского центра ДВФУ. Впрочем, данный вопрос находится вне компетенции строителей и г-ну Ким Му Ёну предложили обсудить возможность такого сотрудничества с руководством ДВФУ, которое будет эксплуатировать данный объект.
После ДВФУ корейская делегация побывала на мысе Новосильского – на месте строительства моста через пролив Босфор Восточный со стороны острова Русский. Оценив объемы сделанного, представители корейской стороны так же оценили и суровые погодные условия, в которых приходится трудиться строителям этого объекта Саммита – шквальный морской ветер, холод и осадки.

Завершая встречу, Евгений Рогоза предложил представителям южнокорейской консульства сделать такие визиты регулярными, чтобы можно было своими глазами увидеть динамику строительства и все происходящие улучшения.

[cp_gallery:866]

Источник: ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!