Главные события недели во Владивостоке и в Приморье. С 6 по 10 декабря

Самые важные и актуальные новости уходящей недели – в итоговом материале РИА VladNews

18:49, 10 декабря 2010 Общество
9961edd852579e8f31f8cd9939e3e3b4.jpg

Самые важные и актуальные новости уходящей недели – в итоговом материале РИА VladNews.

В понедельник:

Спикер госдумы РФ Борис Грызлов побывал в рабочей поездке во Владивостоке. В сопровождении губернатора Сергея Дарькина и мэра Игоря Пушкарёва он посетил ракетный крейсер «Варяг». На митинге на борту крейсера Борис Грызлов поздравил личный состав корабля и всех жителей Владивостока с присвоением почётного звания города Воинской Славы. Он отметил, что Владивосток всегда был восточным форпостом страны, подчеркнул значение ТОФ в деле обеспечения обороноспособности и охраны восточных рубежей России.

Глава государственной корпорации "Роснанотех" Анатолий Чубайс посетил Владивосток, где ознакомился с основными направлениями деятельности Дальневосточного Федерального университета и Дальневосточного отделения Российской академии наук, а также обсудил с их руководителями варианты сотрудничества. По словам Анатолия Чубайса, очень хорошее впечатление на него произвели наработки приморских ученых в области инновационной фармацевтики. "Шлите заявки — будем инвестировать", — сказал глава "Роснанотеха".

Во вторник:

Думцы Владивостока обсуждают место установки стелы в честь присвоения Владивостоку почетного звания «Город воинской славы». Указ о новом статусе города подписал президент Дмитрий Медведев 4 ноября 2010 года. Теперь же в нашем городе должна быть установлена стела с текстом президентского Указа и изображением герба Владивостока. Пока наиболее логичным местом для стелы думцы считают Корабельную Набережную.

Ещё на стадии строительства мост через бухту Золотой Рог стал украшением Владивостока. На пилонах моста установлена подсветка. Иллюминация несет эстетическую составляющую. Мощные прожекторы красиво высвечивают очертания будущего моста на фоне ночного неба. По мнению специалистов, зрелище доставит удовольствие и горожанам, и гостям Владивостока.

В среду:

Россия выделила дополнительные 109 миллиардов рублей на федеральную программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. В нее вложены расходы на проведение саммита АТЭС на острове Русский в 2012 году. Более 105 миллиардов из суммы дополнительных расходов будут выделены инвесторами. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин. Теперь общие траты в рамках федеральной программы составят 662 миллиарда рублей.

Следователи не стали возбуждать уголовное дело о ранении лейтенанта тихоокеанского флота. Попытка самоубийства лейтенанта, выстрелившего в себя на десантном корабле "Николай Вилков" в поселке Фокино, не связана с неуставными отношениями. К такому выводу пришла специальная флотская комиссия, которая проводила расследование. Напомним, что лейтенант Максим Куропаткин был найден первого декабря в одном из помещений корабля "Николай Вилков" с пулевым ранением головы. В настоящее время он находится в госпитале в крайне тяжелом состоянии.

В четверг:

Во Владивостоке объявлено штормовое предупреждение. Сильный снег с метелью в городе ожидается на выходных. Непогода начнется в субботу и продолжится до середины воскресенья. Синоптики обещают обильные осадки в виде мокрого снега, сильный ветер, гололедицу и потепление до -5, -7 градусов. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий циклона, готовы к реагированию.

Во Владивостоке ужесточают наказание за неубранный снег. Речь, в частности, идет о нарушении графика вывоза бытовых отходов, а также установленных сроков уборки снега и льда в зимнее время. Значительно увеличатся штрафы для должностных и юридических лиц. Штрафы для физических лиц планируются в размере от 500 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; юридических лица будут платить от 15 тысяч до 50 тысяч рублей.

В пятницу:

Первая очередь микрорайона «Снеговая падь» сдается в эксплуатацию. Квартиры в 10-этажных монолитно-кирпичных и панельных жилых домах сделаны под «ключ» - со всей внутренней отделкой, сантехникой, электроприборами. В них установлены пластиковые окна, деревянные и металлические двери. Квартиры оборудованы всеми видами инженерных систем. Сегодня для военных и их семей открылись пять многоэтажек нового микрорайона.

В пятницу, 10 декабря, глава Владивостока Игорь Пушкарев в своем блоге заявил, что для очистки снега во Владивостоке не хватает «ручных» рабочих. «Я спросил у мэра Хабаровска Александра Соколова как удалось оперативно очистить город от снега? – пишет мэр. - Ответ: 250 единиц спецтехники плюс 3000 «ручных» рабочих. К количеству единиц техники мы уже приближаемся, а вот «ручников» у нас почти в десять раз меньше. Учитывая наши зимние «снего-ливни» и рельеф города, ручных рабочих нам необходимо еще больше, чем в Хабаровске».

О погоде:

Во Владивостоке в субботу будет облачно с прояснениями, утром - небольшой снег с метелью. Температура -4...-6 °C. В течение дня понижение до -10...-12°C. Ветер очень сильный до 25 м/с.

В воскресенье переменная облачность, без осадков. Температура воздуха -10...-12 °C. Ветер умеренный до 12 м/с.

В понедельник в городе ожидается переменная облачность, без осадков. Температура воздуха останется на прежнем уровне. Ветер умеренный до сильного: 9...14 м/с.

Более подробно читайте эти и другие новости на ленте информационного агентства VladNews.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!