Шесть рыбаков погибли во время шторма на Камчатке

Трагедия произошла в ночь с 16 на 17 августа 2010 года. Бригада ставного невода под руководством бригадира находилась на жилом кунгасе. В услов

15:26, 10 декабря 2010 Происшествия
90e141c16234e4b28149c066e0bc40c8.jpg

Из-за нарушений охраны труда в ООО «Колхоз Октябрь» на Камчатке погибло шесть человек

Комиссией под председательством В. Васильева заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Камчатском крае завершено расследование группового несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 17 августа 2010 г. с работниками открытого акционерного общества «Колхоз Октябрь»,.сообщает РИА «VladNews» пресс-служба государственная инспекция труда
в Камчатском крае
Трагедия произошла в ночь с 16 на 17 августа 2010 года. Бригада ставного невода под руководством бригадира находилась на жилом кунгасе. В условиях надвигающегося шторма ни жилой кунгас ставного невода, ни обслуживающий его МРС не были выведены из района промысла в безопасное место – реку. Около 2 часов 30 минут 17.08.2010 года на море поднялись сильный ветер и волна. МРС-150 № 052, обслуживающий ставной невод, не смог снять людей с кунгаса из-за сильных волн. А в 06 часов 50 минут кунгас волной перевернуло вверх дном. В результате чего, шесть человек погибли, один исчез и только один рыбак сумел доплыть до берега и находится на излечении.
Результаты расследования показали, что основной причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ выразившаяся:
В нарушении требований техники безопасности при работе ставного невода в тяжелых метеорологических условиях с 16 на 17 августа 2010 г., в непринятии должных мер по заблаговременному выводу маломерных судов, в частности кунгаса КМ-41-03-84 и МРС-150 № 052 с открытого участка водной поверхности при получении штормового предупреждения и признаках приближения шторма. В нарушении четкой организации оповещения ставного морского невода рыбопромыслового участка № 84 в составе МРС-150 № 052 и бригады о прогнозе погоды и штормовом предупреждении. В отсутствии разработанного плана эвакуации работников, содержащих перечень действий должностных лиц и других работников ставного морского невода рыбопромыслового участка № 84, при получении штормового предупреждения.
Сопутствующими причинами несчастного случая явились: не применение работниками средств коллективной (своевременная герметизация кубрика кунгаса) и индивидуальной защиты (жилетов спасательных) при возникновении опасности – в условиях шторма (сильном волнении моря и сильном ветре). Нарушение порядка обеспечения средствами индивидуальной защиты и размещения спасательных средств, в частности спасательных жилетов на кунгасе, в отсутствии на кунгасе жилетов рабочих страховочных. Нарушение порядка освидетельствования маломерного судна - кунгаса КМ-41-03-84, выразившегося в не проведении испытания водонепроницаемых закрытий – иллюминаторов и двери кубрика, а члены комиссии, осуществляя прием кунгаса в эксплуатацию перед началом навигации, не запретили эксплуатацию кунгаса при неисправности водонепроницаемых закрытий. Не проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, в процессе которой должна быть проведена оценка травмобезопасности рабочих мест на соответствие их требованиям безопасности труда, исключающих травмирование работников в условиях, установленных нормативными правовыми актами по охране труда. Отсутствие службы охраны труда и (или) должности специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением при численности работников более 50 человек в период проведения лососевой путины.
Лицами, ответственными за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных нормативных актов, явившихся причинами несчастного случая являются Бояров В.А. – генеральный директор ОАО «Колхоз Октябрь», Лукманов Б.В. – заместитель генерального директора по флоту (безопасности мореплавания), Маноля П.Г. - заместитель генерального директора по добыче, Тимофеев Б.С. – главный инженер, Ветошников И.В. – начальник отдела добычи, Лазарев С.А. – капитан МРС-150 № 052, Демидкин О.А. – бригадир рыбаков прибрежного лова участка № 84 и команда самого кунгаса нарушившая дисциплину труда, в частности не надевшая спасательные жилеты в условиях приближающегося шторма.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!