Проверять автобусы в часы пик во Владивостоке становится традицией

Из-за сложных дорожных условий многие автобусы простаивают в пробках, а на остановках скапливаются толпы народа. Люди ждут транспорта поро

16:55, 9 декабря 2010 Общество
73af341b42fd11cf83cfacf0af7d30a3.jpg

Многим жителям Владивостока в эти дни приходится брать штурмом маршрутки.

Из-за сложных дорожных условий многие автобусы простаивают в пробках, а на остановках скапливаются толпы народа. Люди ждут транспорта порой по часу. Однако, никто не дает пассажиру гарантии, что даже забравшись в переполненный автобус, он сразу же отправится в путь.

Так, накануне вечером неприятный сюрприз ожидал владивостокцев, которые, пользуются автобусом 68 маршрута – Семеновская-Шилкинская. Один сотрудник ДПС полчаса продержал в закрытом автобусе около сотни пассажиров.

«Моему возмущению нет предела», - такими словами начала телефонный разговор с журналистом радио «Лемма» жительница Владивостока Ольга. Она рассказала о том, что накануне вечером в час пик ей пришлось 50 минут томиться на остановке общественного транспорта «Площадь Семеновская» в ожидании автобуса 68 маршрута, затем брать маршрутку штурмом. Однако на этом злоключения пассажиров не закончились. Не успел автобус отъехать от остановки, как его остановили для проверки. Кто виноват в задержке, пассажирам не объяснили.

Лишь кто-то из людей заметил, что проверяющие были в форме сотрудников ГАИ. О том, что проверку проводили сотрудники технадзора городской ГИБДД, сообщили радио «Лемма» и в управлении транспорта администрации Владивостока. Однако, сотрудник пресс-службы городской Госавтоинспекции Маргарита Безручко заверила, что никаких проверок их ведомство в часы пик обычно не устраивает. В то же время инженер по безопасности дорожного движения компании «Примавтобизнес» (прим.редакции - автобусы №68 принадлежат этой компании) утверждает обратное.

По словам Андрей Живоложного, остановили маршрутку не сотрудники технадзора, а обычный сержант ДПС, который собирался проверить документы у водителя. Документы оказались в порядке, но инспектору не понравилось, что автобус грязный, после этого сотрудник ГИБДД заметил, что не работает один из габаритов. Оформление штрафа заняло еще 20 минут. Все это время пассажиры мерзли в автобусе. Проверки автобусных компаний для Владивостока - обычное дело. Взять хотя бы рейд, который устроили в конце ноября, сотрудники Миграционной службы - искали среди водителей нелегалов. Только делали это рано утром в понедельник. В итоге – большая часть пассажиров превратилась в пешеходов. Сами автобусники к таким проверкам уже привыкли, как говорит Андрей Живоложный, сотрудники ДПС их вообще «особо любят». Никто не спорит, что за порядком на дороге сотрудники ДПС должны следить всегда. Однако, не понятно, почему такие проверки надо устраивать именно в тот момент, когда уставшие люди едут домой с работы в переполненном транспорте.

Источник: Радио Лемма

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!