В Приморье черниговским ветеранам труда вернули льготы

Прокуратурой Черниговского района в судебном порядке защищены права ветеранов труда.

16:53, 6 декабря 2010 Общество
4ca09202102b0b068c2a44536ed220bc.jpg

Прокуратурой Черниговской района в судебном порядке защищены права ветеранов труда.

В ходе проверки соблюдения требований Федерального закона «О ветеранах», Закона Приморского края «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» в территориальном отделе департамента социальной защиты населения по Приморскому краю прокуратурой Черниговского выявлены нарушения законодательства о защите прав ветеранов, сообщила РИА «VladNews» старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.
Установлено, что в 2010 году ветеранам не осуществлялось предоставление мер социальной поддержки по компенсационным выплатам в размере 50 процентов от действующего тарифа по проезду на автомобильном транспорте общего пользования междугородних маршрутов Приморского края по причине отсутствия финансирования данных расходов в бюджете.
Между тем, в соответствие с действующим законодательством данная компенсация назначается и выплачивается территориальным отделом департамента социальной защиты населения Приморского края по месту жительства или по месту пребывания, на основании соответствующих документов.
По результатам проверки в интересах ветеранов прокуратурой Черниговского района направлено в суд 12 исков о возложении на Департамент социальной защиты населения Приморского края обязанности по предоставлению указанных мер социальной поддержки.
Мировым судьей Черниговского района все 12 исков прокурора района рассмотрены и удовлетворены: с департамента социальной защиты населения Приморского края в пользу ветеранов взысканы денежные средства в счет компенсации стоимости проезда автомобильным транспортом.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!