Пациенту из Владивостока должны помочь и в Москве и в Костроме

С 1 января 2011 года система обязательного медицинского страхования в стране претерпит существенные изменения. Сегодня обнародован Федерал

15:30, 3 декабря 2010 Общество
4f251cb89b3ebb06ab96bde7424a7623.jpg

С 1 января 2011 года система обязательного медицинского страхования в стране претерпит существенные изменения. Сегодня "РГ" публикует Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Центральной фигурой системы ОМС должен стать человек. Сегодня медицинские учреждения в большинстве случаев содержатся за счет средств бюджетов различных уровней. При этом они получают деньги вне зависимости от того, сколько пациентов приняли и вылечили. И уж тем более независимо от качества проведенного лечения.

Новый закон меняет эту ситуацию - деньги пойдут за пациентом. То есть финансируется оказанная услуга, а не учреждение.

Кроме того, закон расширяет возможности выбора для человека. Он имеет право выбрать страховую организацию, медицинское учреждение и врача. При этом медучреждение, включенное в реестр и заключившее договор на оказание услуг по программе ОМС, не вправе отказать застрахованному человеку в оказании помощи в соответствии с территориальной программой ОМС.

Сейчас выбор страховой организации остается за страхователем, то есть за работодателем, у которого работает человек. Страхование неработающих людей осуществляют региональные власти. В итоге получается, что у страховых компаний нет мотивации бороться за потребителей услуг. В новом законе содержатся прямые нормы о том, что выбирает страховую компанию только человек, и страховая компания будет заинтересована в том, чтобы предложить застрахованному человеку лучший пакет услуг.

Начиная с мая 2011 года в соответствии с новой редакцией закона об ОМС гражданам будут выдаваться полисы единого образца, которые будут действовать на всей территории страны.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!