Пройти таможню на пути в Китай в вагоне поезда пока не получится

В конце ноября в СМИ появились публикации о запуске в декабре поезда по маршруту

19:25, 2 декабря 2010 Общество
3372ffe1c8ee141c538d3184ef06afeb.jpg

Несмотря на заявления организаторов международного проекта железнодорожных пассажирских перевозок по маршруту «Владивосток - Гродеково – Суйфэньхэ», процедура прохождения таможенного и пограничного контроля пассажиров пока останется неизменной и будет осуществляться не в вагонах поезда, а, как и прежде - в здании железнодорожного вокзала станции Гродеково.

В конце ноября в региональных средствах массовой информации, со ссылкой на Администрацию Приморского края, появились публикации о планирующемся запуске в декабре 2010 года железнодорожного пассажирского движения международного сообщения по маршруту «Владивосток - Гродеково – Суйфэньхэ». При этом отмечалось, что пассажиры смогут пройти процедуру таможенного и пограничного контроля непосредственно в вагонах поезда.
Однако в государственные контрольные органы, осуществляющие свою деятельность в железнодорожном пункте пропуска через государственную границу «Пограничный», такая информация до сих пор официально не поступила.

На координационном совете железнодорожного пункта пропуска «Пограничный» вопрос изменения технологической схемы организации пропуска через государственную границу Российской Федерации лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, в соответствии с требованиями Постановления Правительства от 26 июня 2008 г. N 482 «Об утверждении правил установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации», не рассматривался.

Поэтому, в случае прибытия в тестовом режиме указанного пассажирского поезда в железнодорожный пункт пропуска через государственную границу «Пограничный», прибывшие на нём пассажиры будут проходить пограничный и таможенный контроль в соответствии с действующей технологической схемой, то есть в здании железнодорожного вокзала.

Пограничное управление считает, что информация о начале железнодорожного пассажирского движения по маршруту «Владивосток-Гродеково–Суйфэньхэ» с возможностью прохождения таможенного и пограничного контроля прямо в вагонах поезда, преждевременна и не соответствует действительности, вводит в заблуждение потенциальных пассажиров и может стать причиной конфликтных ситуаций.

Источник: Пресс-группа Пограничного управления ФСБ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!