Главные события дня во Владивостоке и в Приморье. Четверг, 2 декабря

В Приморье возобновляет работу туристический поезд

18:39, 2 декабря 2010 Общество
c50f3190cdb1b415f97910b822dad000.jpg

РИА VladNews представляет основные события уходящего дня в эксклюзивном проекте «Главные события дня во Владивостоке и в Приморье»

В Приморье возобновляет работу туристический поезд «Снежинка». Скоростная электричка повышенной комфортности доставит любителей зимнего отдыха из Владивостока в один из самых красивейших районов Приморья – на горнолыжные и саночные трассы Партизанского района по маршруту Владивосток – Тигровый. Первый в этом году маршрут турпоеда стартует в субботу 18 декабря.

Все пешеходные переходы Владивостока в течение месяца будут снабжены освещением. Особое внимание уделят пришкольным и другим детским учреждениями. Такая задача поставлена главам муниципальных образований по итогам заседания краевой комиссии по безопасности дорожного движения.

Губернаторские подарки получат все малыши Приморья. На покупку сладких наборов из бюджета края выделено 17 миллионов рублей. В этом году подарки получат дошколята и школьники младших классов. Подарки вручат на новогодних праздниках в школах и детских садах. А малышам, которые их не посещают, подарочные наборы выдадут специалисты соцзащиты.

Жители района Седанка высоко оценили ремонт дорог и прилегающей территории, проведенные здесь по инициативе мэрии Владивостока. Работы по благоустройству в районе не проводились более 15 лет. Теперь же Седанка полностью преобразилась. Появились удобные парковки, исчезли ямы, дорога стала безопасной. Особенно важно, что в этом процессе участвовали и те, для кого этот ремонт предназначен, - сами жители Владивостока, которые сообщали в мэрию о недоделках, придирчиво оценивали качество сделанного.

С улиц Владивостока исчезнут торговцы-иностранцы. Согласно решению, которое приняло правительство России, с начала 2011 года иностранцев нельзя будет нанимать для работы в сфере розничной торговли алкогольными напитками и фармацевтическими товарами, торговли в палатках и на рынках и прочей торговли вне магазинов. Для всех перечисленных сфер квота на иностранных работников установлена в размере ноля процентов.

Совет директоров нефтяной компании «Роснефть» одобрил строительство Приморского нефтеперерабатывающего завода в Находке мощностью 10 миллионов тонн. Предприятие должно быть построено в 2017 году. Инвестиции в этот проект оцениваются в 270 миллиардов рублей.

В Приморье успешно реализуется программа «Социальный ГЛОНАСС». Навигационное оборудование установлено на автомобилях десяти учреждений социальной защиты края. Теперь под контролем российского спутника находится транспорт Седанкинского дома-интерната для ветеранов, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Парус надежды", Екатериновского детского дома-интерната и других учреждений. Сейчас ведутся переговоры об оснащении оборудованием ГЛОНАСС ещё более 20-ти транспортных средств, принадлежащих учреждениям соцзащиты Приморья.

В Приморье бывшим преступникам нелегко трудоустроиться. В уссурийский Центр занятости в этом году обратились 34 бывших заключенных. Шестеро прошли здесь профессиональное обучение, 13 получили консультацию по профориентации. А нашли работу только трое. По мнению специалистов, предприниматели всегда осторожничают с наймом такого контингента. В худшем случае – отказывают. Все зависит от того, что собой представляет бывший заключенный и по какой статье он отбывал срок наказания.

Команда Приморья участвовала в традиционном турнире по спортивной гимнастике на призы Светланы Хоркиной. Турнир состоялся в Белгороде и собрал порядка 300 спортсменов из 42 городов России и Украины. Приморская команда в составе 4-х юношей, 4-х девушек. Выступили ребята достойно, хоть и призовых мест не получили. Награды победителям и призерам вручала сама Светлана Хоркина. Отдельно она награждала личными призами тех спортсменов, кто ей особенно понравился. В их число попали и две наши гимнастки - Лилия Ахаимова и Юлия Овчарова.

О погоде:
В пятницу во Владивостоке будет облачно, в первой половине дня сильный снег и метель. Температура воздуха -2...-4 °C. В течении дня температура понизится до -6...-8°C. Ветер очень сильный до 28 м/с

Об этих и многих других событиях читайте на ленте www.vladnews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!