Рыба и рыбопродукция станут доступнее для приморцев

Депутаты комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию обсудили порядок реализации краевой дол

18:32, 2 декабря 2010 Политика
bdf94a18523eb074ca246e51d5937dc5.jpg

Депутаты комитета Законодательного Собрания по продовольственной политике и природопользованию обсудили порядок реализации краевой долгосрочной целевой программы "Государственная поддержка развития береговой рыбопереработки в Приморском крае на 2010-2013 годы".

Цель программы - устойчивое развитие производства рыбопродукции, рост заработной платы работников рыбоперерабатывающего комплекса Приморского края и увеличение количества рабочих мест, реконструкция и модернизация предприятий.

Общий объем финансирования программы с 2010 по 2013 годы за счет средств краевого бюджета составит 689 млн рублей.

Реализация программы позволит провести реконструкцию производственных мощностей и модернизацию оборудования, улучшить ассортимент и увеличить объемы выпуска рыбной продукции до 137 тысяч тонн, увеличить среднюю ежемесячную заработную плату в отрасли до 22 тысяч рублей и до 3,5 тысяч – количество рабочих мест.

В Приморском крае зарегистрировано около 100 различных организаций, занимающихся переработкой рыбы. Из низ десять предприятий занимается производством рыбных консервов. Численность работающих около 2,9 тысяч человек. Высокие рыночная стоимость современного перерабатывающего оборудования и процентные ставки по кредитам тормозят развитие отрасли. В крае существует значительный дисбаланс в морской и береговой переработке рыбы. Серьезными проблемами береговой рыбопереработки являются отсутствие собственного добывающего флота, сырьевая зависимость, дефицит оборотных средств для закупки сырья и вспомогательных материалов.

Данная программа призвана обеспечить финансовую поддержку предприятиям берегового рыбоперерабатывающего комплекса. Субсидии из краевого бюджета будут предоставляться на взмещение части затрат на производство продукции из водных биоресурсов и на уплату процентов по кредитам.

Порядок предоставления субсидий будет осуществляется на основании соглашения, заключенного между управлением рыбного хозяйства Приморского края и предприятием-участником программы.

Комментирует председатель профильного комитета Сергей Сидоренко:

- Приморский край станет первым регионом, где будет субсидироваться производство рыбной продукции. Прежде всего это сделано для того, чтобы заинтересовать рыбодобывающие компании оставлять рыбу на территории Российской Федерации. К сожалению, сегодня большинство рыбы уходит за пределы страны на переработку в Китай или другие страны. Те меры, которые разработаны в программе и предложены Губернатором Приморского края, уже нашли отражение в краевом бюджете на будущий год. Речь идет о поддержке наших береговых рыбоперерабатывающих предприятий. В целом на программу предполагается направить более 600 миллионов рублей. Надеюсь, что рыбы на прилавках будет больше и она станет доступнее для приморцев".

Источник: ЗакС Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!