Как будет проходить военная служба священников на ТОФ?

На Тихоокеанском флоте появятся военные священники или, как их называют на западный манер, капелланы. Приказ министра обороны об их особом

20:16, 2 декабря 2010 Общество
0cb9fd13c66aeacc713dbc75f2721e98.jpg

На Тихоокеанском флоте появятся военные священники или, как их называют на западный манер, капелланы. Приказ министра обороны об их особом статусе вступил в силу. Армейскому духовенству нельзя будет стрелять из автомата и вообще брать оружие в руки, за это отберут священный сан. Так как будет проходить служба священнослужителей?

Военный причал во Владивостоке. Отсюда корабли Тихоокеанского флота отправляются на патрулирование в Аденский залив. Очередной поход возглавил большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов". В команде флагмана теперь есть священнослужитель. Официально отец Александр зачислен как прикомандированный гражданский специалист. В своей миссии он будет проводить воскресные службы, исповедовать офицеров и матросов или, как это сухо описывается в армейских формулярах, "удовлетворять религиозные нужды личного состава".

Отец Виктор - бывший военный - прослужил на флоте 28 лет. Говорит, что даже в советские времена некоторые командиры под кителем прятали православный крест. Но всегда, во всех военных конфликтах, священники оказывали воинам духовную поддержку.

Виктор Жильцов, протоиерей, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Владивостокской епархии: "Батюшки брали отпуск за свой счет и отправлялись в "горячие точки". Окормляли и окормляют".

В скором будущем на Тихоокеанском флоте военные священники, или капелланы, будут вести службу на постоянной основе или нести, кому как нравится. Отец Виктор считает, что духовенство поможет бороться с дедовщиной. Да, для профилактики неуставных отношений в армии есть психологи. А святой отец в проповеди может достучаться до совести любого солдата, даже того, кто поднял руку на сослуживца.

Виктор Жильцов, протоиерей, руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами Владивостокской епархии: "Верующий человек априори не может совершить суицид".

Армейскому духовенству нельзя будет стрелять из автомата и вообще брать оружие в руки. За это могут лишить сана. Капелланы наравне с военными смогут воспользоваться льготами или, к примеру, встать в очередь на квартиру. В перспективе, согласно приказу министра обороны, они полностью будут на армейском довольствии. Настоятель храма святого воина Федора Ушакова - отец Алексей - примерять должность капеллана пока не торопится. Хоть и работает с военными уже 5 лет. Проводит службы в небольшой часовне при госпитале Тихоокеанского флота. Среди его прихожан не только офицеры и солдаты-срочники, но и их друзья, и родственники.

Отец Алексей, настоятель храма-часовни Святого воина Федора Ушакова: "Родственники тех, кто в плохом состоянии, они стараются молитвой помочь страждущим".

Желающие занять должность капелланов обязательно будут. С декабря приказ только вступил в силу. Впереди у руководства церковного и флотского еще много совместной работы – предстоит определить первые кандидатуры.

Источник: Виктор Ильюшин

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!