Приморцы выразили свое отношение к Посланию президента

Видные деятели Приморского края высказали свои мысли по поводу речи президента Дмитрия Медведева, произнесенной 1 декабря

13:15, 2 декабря 2010 Политика
fcec16eb5bfb6719a395715d79ecf6a2.jpg

В соответствии с Конституцией РФ, глава государства ежегодно высказывается о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Этот документ является, по сути, программой действий властей на ближайшее время. Основная тема нынешнего Послания – дети и демография. Президент заявил, что мы ответственны за то, в каком виде передадим им страну.

В целом, обращение Дмитрия Медведева выглядело посланием к благополучной стране, он повторил во многом то, о чем говорил на протяжении последнего года. Глава государства предложил меры поддержки детей и семьи, прописал модернизацию госзакупкам, рассказал, какой должна быть школа будущего, а также о планах закупки нового медоборудования и лекарств, предостерег об опасности новой гонки вооружений, предложил штрафовать взяточников в 100-кратном размере, искать компромисс с экологами до начала строительства и многое другое.

Комментарии:


Александр Ермолаев, депутат Законодательного Собрания Приморья:

- В Послании Федеральному Собранию президента РФ Дмитрия Медведева я нашел много идей, которые начинал продвигать задолго до ноября 2010-го. И продолжаю проводить их на уровне регионального парламента. Радует, что наша страна наконец-то повернулась к проблемам многодетных семей не так как раньше – не с социально-сострадательным лицом, а с конструктивными и созидательными предложениями. Наконец-то разговор с многодетными семьями пошел как с партнерами, на равных. Президент Дмитрий Медведев намерен строить будущее России, опираясь на многодетные, крепкие и самостоятельные семьи. Им будут выделять землю, обещаны налоговые преференции. Дмитрий Медведев заявил о том, что регионы могут самостоятельно разрабатывать программы поддержки таких семей, и краевым парламентариям не надо с этим затягивать. Президент взялся за демографию «всерьез и надолго».

В среде единомышленников мы обсуждали, что же надо сделать для того, чтобы в России стало модно иметь крепкую многодетную семью. И когда с самой высокой трибуны в стране говорится, что Чехов и Гагарин были третьими (!) детьми, поверьте, закладывается новый тренд.

Думаю, что фразу президента про «надежные, умные и благородные инвестиции в будущие поколения» будут не раз повторять в течение года, потому что это президентский импульс, в первую очередь, в бизнес-сообщество.

Для меня подтверждением моих чаяний и конкретных дел, как депутата Законодательного собрания края, стала фраза президента о том, что «принципиальную роль в охране окружающей среды должно сыграть гражданское общество». Мы, депутаты, с экологами и дальневосточными учеными долго бились за сохранение кедра. И именно общественность добилась того, чтобы правительство внесло «хлебное дерево» уссурийской тайги в перечень запрещенных к рубке деревьев. Считаю, это значительной победой гражданского общества Приморья.

Отрадно, что Дмитрий Медведев напрямую указал, что «органы власти должны избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к их непосредственным обязанностям», потому что это становится источником коррупции. Когда летом 2010 года в Заксобрании я голосовал против передачи краевой администрации контрольного пакета акций ОАО «Владивосток Авиа», то был в меньшинстве. Но время показало: президент, будь он в региональном парламенте, голосовал бы также. Органы власти, подчеркну, не сама власть, не должны быть владельцем «заводов, газет, пароходов».


Яков Кан, председатель Владивостокского городского совета ветеранов:

- Справедливо и правильно, что большая часть Послания была посвящена подрастающему поколению, его здоровью и патриотическому воспитанию. Сегодня органы власти всех уровней должны уделить внимание решению проблемы детских садов. Необходимо позаботиться и о детских клубах по интересам: сегодня многие из них вынуждены закрываться из-за того, что государство фактически самоустранилось от их содержания. Кроме того, я считаю, что во исполнение Послания президента необходимо принять эффективную программу в области молодежной политики. В последние годы в этом направлении были сделаны определенные шаги, но их, на мой взгляд, недостаточно.

Порадовало, что президент придает огромное значение военно-патриотическому воспитанию молодежи. И цель государства в этой сфере - не только в проведении военно-патриотических игр типа «Зарницы», а в том, чтобы молодое поколение училось патриотизму, храня память о подвигах своих предков. Крайне важна для страны работа поисковых отрядов: сегодня, пока у павших солдат Великой Отечественной остаются живые родственники, деятельность поисковиков трудно переоценить. И, конечно, нужно больше рассказывать молодым о героизме солдат прошлого. Подрастающее поколение должно знать, как их деды и прадеды сражались за свою Родину.

В части политической реформы я бы отметил стремление президента сделать нашу политическую систему более демократической. Мы отдаем должное правящей партии, но мнение других партий тоже должно быть услышано.


Петр Ханас, директор Дальневосточного консалтингового центра:

- Все заложенные в Послании планы носят долгосрочный характер, что еще раз подтверждает, - следующим главой государства будет Дмитрий Анатольевич. Послание носит эмоциональный личностный характер, президент внес в него много собственных мыслей, которые сформировались во время поездок по стране.
Изложенные в документе идеи в большей степени касаются экономики, в меньшей – политики. Это говорит о том, что основные вопросы, связанные с формированием политической системы в стране или решены, или на стадии завершения. Многие вопросы ответственности за политику государства переложены на плечи регионов. Местная власть обязана теперь уделять больше внимания образованию в регионе, медицине, экологической ситуации и т.д. Как в воду смотрел губернатор Приморья Сергей Дарькин, выступивший накануне озвученного Послания с инициативой вложить 8 млрд рублей из краевого бюджета на модернизацию краевого здравоохранения. Зато теперь регионы могут обоснованно требовать субсидирования программ, проектов, разработанных в этих сферах, потому что местные бюджеты таких расходов не потянут.

В прошлом году реакция премьера Владимира Путина на некоторые тезисы, озвученные президентом, была неожиданной – он был удивлен. Теперь Путин был спокоен - Послание с ним было согласовано.


Михаил Терский, директор Тихоокеанского центра стратегических разработок:

- Я услышал программу будущего президента России, в которой акцент делается на эмоциональное восприятие личности Медведева, озадаченного проблемами детей, их воспитания. Увидел энергичного лидера, позиционирующего себя перед молодой аудиторией. Он говорил правильные вещи, но о них я слышал 25 лет назад на съездах компартии: каждой семье отдельную квартиру, развитие сети детских садов, выделение земли под дачи, обновление коррекционных школ, образование попечительских советов и т.д. По существу, это обращение не в будущее, а в прошлое, реанимация хорошо забытого старого. Создалось впечатление, что президент пытается перехватить инициативу левых социал-демократических партий. Это верно, потому что наше общество специфично, - много людей ностальгирует о светлом прошлом.
Но после Послания у меня возникло больше вопросов, чем ответов: не понял, какую модель экономики строим, что будет с малым бизнесом, что государство собирается делать со стареющим населением, какой будет медицина для пожилых людей. Будет ли власть поддерживать пенсионеров, если введут рыночный налог на недвижимость, о чем говорил министр финансов Кудрин др. Осталось непонятным, что будет с ненужными сегодня выпускниками вузов. Президент говорит правильные, но оторванные от жизни вещи. Предложение российским женщинам рожать сегодня третьего ребенка, у меня, кроме раздражения, ничего не вызывает. Как убедить женщину родить второго ребенка, если по статистике на 10 браков приходится 9 разводов. Дело не в земельном участке, а в том, что мужчины сегодня не готовы брать на себя финансовую ответственность по содержанию трех детей, да и прокормить их нереально.
После выступления президента, родилось ощущение, что поставлены верные задачи, но алгоритмы решения их неизвестны. Решения перекладываются на региональные власти, что создает дополнительное напряжение в регионах. И сделать это в субъектах нереально.


Игорь Савинов, председатель Приморского регионального отделения «Опора России»:

- Дмитрий Медведев пообещал снизить налоговое бремя на малый бизнес. Для компаний, работающих в производственной и социальной сферах, предусмотрен двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки взносов во внебюджетные фонды на уровне 26 процентов вместо предполагаемых 36 с 1 января 2011 года. Заявление Дмитрия Медведева пока не дает повода говорить об улучшении условий для развития малого и среднего бизнеса. Мы считаем, что послабления рассчитаны на небольшой круг малого и среднего бизнеса, и в целом решает проблемы усиления налогового бремени на «малышей». Доля компаний малого и среднего бизнеса, задействованных в производственной сфере, невысока. Кроме того, пока нам непонятно, кто и по каким критериям будет определять, работает ли предприятие в социальных отраслях экономики. Корпорацию «Газпром», к примеру, также можно назвать социальным бизнесом. Мы уверены: малый бизнес не способен переварить усиление налоговых нагрузок на фоне продолжающихся проблем, деликатно называемых «непроизводственными» издержками бизнеса, под которыми подразумеваются взятки, так называемые «откаты», административные барьеры, которые, к сожалению, еще есть. Мы бы все поддержали усиление социального бремени, если бы остальные коррупционные проблемы бизнеса были решены.

Поэтому, в подтверждение серьезности вопроса, вчера мы провели общероссийскую акцию протеста, на которой потребовали рассмотреть вопрос о введения моратория хотя бы на 2011-2012 годы для всех субъектов малого и среднего бизнеса.

Подробности читайте в выпуске газеты "Владивотсток" за четверг или здесь.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!