Фальшивые купюры угрожают благосостоянию приморцев

Почти каждый день по милицейским сводкам проходят сообщения об обнаружении денежных купюр с признаками подделки. Силами правоохранительн

18:03, 1 декабря 2010 Происшествия
136c05cb1f652724e00baba01a88a0da.jpg

В Приморье главный координирующий центр борьбы с подделками денег – управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю. Сюда стекается вся информация о выявлении подделок и преступных группах. Отсюда осуществляется координация оперативных действий по пресечению преступлений, представляющих угрозу экономической безопасности государства. Почти каждый день по милицейским сводкам проходят сообщения об обнаружении денежных купюр с признаками подделки. Силами правоохранительных органов, финансовых структур и кассовых работников постоянно выявляются, изымаются из обращения и направляются на экспертизу поддельные денежные билеты различных номиналов, различающиеся между собой по качеству и профессиональному уровню исполнения.

Сложность раскрытия сбыта поддельных денег в том, что этот вид преступлений является латентным, то есть неочевидным. Несмотря на многочисленную защиту на денежных знаках, качество их подделок постоянно совершенствуется, а сбытчики, как правило, выдают поддельную купюру за настоящую, рассчитываясь ею наряду с подлинными.

Иногда грубым фальшивкам специально придается потертый вид: спешащий или невнимательный человек, получая сдачу, не обратит внимания ни на плотность бумаги, ни на водяной знак, ни на специальный штрих-код. Как правило, за фальшивки приобретают какие-то дорогостоящие предметы у частных лиц.

Оперативники могут вспомнить массу случаев, когда подделками расплачивались за автомобили, мебель, меховые изделия. При совершении подобных сделок есть и своя технология. Допустим, покупатель делает вид, что торопится, и торопит продавца, последний зачастую поддается на провокацию, успевая разве что пересчитать купюры в пачке. А если сделка происходит на рынке, то в момент получения денег внимание торговца могут внезапно отвлечь "совершенно посторонние люди". Крупные партии фальшивых долларов неоднократно изымались у граждан, продающих свои машины на автомобильных рынках. Несмотря на то, что милиция постоянно инструктирует тех, кто занимается приемом денег от населения, поддельные купюры в большинстве случаев обнаруживаются в кредитно-банковских учреждениях при пересчете наличности, которая поступает от различных торговых организаций. Факты фальшивомонетничества выявляются в результате проведения проверок при расчете за товары либо при поступлении денег в кредитно-банковские учреждения. За 11 месяцев 2010 года сотрудниками милиции на территории Приморского края изъято из денежного оборота 842 тысячи поддельных российских рублей и 13 тысяч американских долларов. В общей сложности выявлено 919 преступлений.

Обидно обнаружить в кошельке поддельную купюру, особенно крупную. Нередко первая реакция пострадавшего – избавиться от фальшивки, а попросту сбыть ее кому-нибудь. Такое деяние уже является преступлением, квалифицирующимся по ст. 186 УК РФ как сбыт поддельных денег.

По закону уголовной ответственности за сбыт поддельных денег подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением, но и лица, ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это и, тем не менее, использующие их как подлинные.

Сотрудники милиции еще раз предупреждают: необходимо все валютные операции осуществлять через банковские учреждения, которые имеют возможность гарантированно установить подлинность банкнот. А в случае крупных денежных выплат перейти на безналичную форму расчета.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!