Главные события дня во Владивостоке и в Приморье. Вторник, 30 ноября

Полпред Виктор Ишаев следит за проблемой обманутых дольщиков, большегрузы во Владивостоке создают пробки, столицей детского чемпионата м

19:12, 30 ноября 2010 Общество
8da2c20f9e2a74ca319039df560b5077.jpg

Об основных событиях уходящего дня читайте в итоговом материале РИА VladNews

Полпред Виктор Ишаев следит за проблемой обманутых дольщиков. В 2009 году на Дальнем Востоке в число проблемных домов, где останавливалось строительство, попали 26 объектов. Количество пострадавших граждан - 2 тысячи 34 человека. На сегодняшний день многие из проблемных объектов уже введены в эксплуатацию, люди получили жилье. Однако окончательно проблема с повестки дня не снята. Между тем закон «О долевом строительстве» вступил в силу в апреле 2005 года. У многих из пострадавших была реальная возможность подстраховаться, заключив с застройщиком договор долевого участия. Объекты, которые строятся в рамках закона о дольщиках, контролирует государство. Если же гражданин заключил договор инвестирования, то тут государство вмешиваться не вправе.

В рамках второго Международного форума "Чистая вода – 2010" в России стартовала акция "Всероссийский урок чистой воды". Мероприятие пройдет во всех школах и средних учебных заведениях страны. На территории Приморского края данная акция состоится в первой декаде декабря. Одна из целей организаторов - воспитание экологического мировоззрения подрастающего поколения и формирование у школьников бережного отношения к воде.

Во Владивостоке будут прививать иностранцам любовь к русскому языку. Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы поддержала проект инициативной молодежи Владивостока о проведении «Тихоокеанского детского форума Русского мира» осенью 2011 года. В рамках данного форума Владивосток посетят дети из стран АТР, которые интересуются русским языком и культурой и хотят популяризировать их в своей стране. Ассоциация будет участвовать в отборе участников форума с российской стороны через свои отделения в городах Дальнего востока.

Столицей детского чемпионата мира по футболу может стать Владивосток. Все зависит от решения комиссии ФИФА 2 декабря. Если Россия победит в конкурсе на проведении взрослого Чемпионата Мира 2018, то у Владивостока есть реальные шансы стать столицей детского Чемпионата. Букмекеры оценивают наши шансы как высокие.

Большегрузы во Владивостоке создают пробки. Так, после циклона, несмотря на запрет ГИБДД, многотонные автомобили все равно поехали через центр Владивостока, в результате многие из них застряли. Причем большегрузы не могут подняться даже там, где горка небольшая. Сегодня утром пробку собрала фура на участке от Некрасовской до Первой речки. В течение 20 минут водитель гальмовал и жёг резину. Водителям легковых авто и автобусов пришлось объезжать длинномер. В результате пробка растянулась от Молодежной до Первой речки.

А буквально через несколько минут история повторилась. На том же месте в районе остановки Некрасовской водитель Фредлайнера не справился с управлением, забуксовал и встал поперек трассы, оставив проезжающим машинам одну полосу для объезда. В следствие инцидента опять образовался длинный затор.

В Приморье задержали сбытчика крупной партии фальшивых денег. Преступника задержали в Лучегорск. При нем были обнаружены поддельные купюры достоинством 500 и тысяча рублей. Также он имел при себе удостоверение старшего лейтенанта МВД, выданное ГУВД Санкт-Петербурга. Действительно ли задержанный - сотрудник милиции, и сколько фальшивых банкнот изъято, будет объявлено, когда уголовное дело направят в суд.

В Приморье предотвращена поставка и реализация крупной партии белорусского творога, весом более 19 тонн. Как показали проведённые лабораторные испытания, наличие в поставленном твороге дрожжей превышает предельно допустимую норму в 10 раз, а по наличию в продукции плесени зафиксировано фактическое превышение нормы в 5 раз. К настоящему времени возвращена обратно в страну-экспортёр.

О погоде
В среду во Владивостоке ожидается переменная облачность, без осадков. Температура воздуха 0...-2 °C. Ветер умеренный до 11 м/с.

Более подробно эти и многие другие новости читайте на сайта www.vladnews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!