Владивосток переходит на электронные аукционы

С нового года практически весь объем закупок для муниципальных нужд будет размещен через аукционы в электронной форме

17:51, 29 ноября 2010 Общество
56614c20827b79a2a561e2e12ba9223c.jpg

Подготовка к аукционам на закупку товаров, работ и услуг в электронной форме завершается в администрации Владивостока. Такой метод позволит обеспечить более высокий уровень гласности и прозрачности проводимых закупок, анонимность участников размещения заказов. А это в свою очередь предотвратит коррупцию и другие злоупотребления, исключит сговор участников с целью срыва торгов и заключения контракта с заказчиком по наиболее высокой цене.
К слову, уже с нового года практически весь объем закупок для муниципальных нужд будет размещен через аукционы в электронной форме. Это значит, что компании, которые хотели бы стать поставщиками, должны уже сейчас позаботиться о необходимой компьютерной технике и обзавестись электронной цифровой подписью.

Вообще метод закупок практически всех товаров, работ и услуг для повседневной работы муниципальных учреждений на открытых аукционах или конкурсах стал уже привычным как для руководителей учреждений, так и для бизнеса, такие товары и услуги предоставляющего.

С начала 2010 года администрация Владивостока и муниципальные учреждения разместили заказов на сумму 5 млрд. 926 млн. рублей. Проведено более тысячи процедур торгов. Экономия средств - за счет конкуренции участников торгов, которые готовы произвести работы, оказать услуги или поставить товары за более низкую цену, - составляет более 317 млн. рублей.

По статистике, во Владивостоке большую часть заказов размещают муниципальные учреждения - больницы, поликлиники, школы, детские сады и другие. На конкурсах и аукционах закупают все - от лекарственных препаратов до продуктов питания, мебели, программных продуктов и проектов реконструкции. Приоритетные направления размещения заказов - ремонт дорог, благоустройство, здравоохранение и образование.

Учитывая то, что выполнение федерального закона №94-ФЗ требует определенных навыков и специальных знаний, в администрации Владивостока регулярно проходят семинары для представителей муниципальных заказчиков - учреждений, размещающих свои заказы на закупку товаров, работ и услуг. На семинарах сотрудников, ответственных за закупку, консультируют обо всех изменениях в законодательстве, о технологии подготовки документации, о практике взаимоотношений с подрядчиком, контроле за исполнением контрактов и т.д.

Одной из мер защиты заказчиков от недобросовестных поставщиков является внесение их в реестр недобросовестных поставщиков, который размещается на официальном сайте РФ. Недобросовестный поставщик на 2 года лишается права участвовать в размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Администрация Владивостока регулярно направляет сведения в УФАС по Приморскому краю о таких поставщиках. Также по инициативе администрации краевого центра решением УФАС по Приморскому краю в феврале 2010 года признан факт сговора 19-ти подрядчиков, выдано соответствующее предписание.

Информация о закупках путем аукционов, конкурсов или запроса котировок публикуется в официальном печатном издании (газета "Владивосток"), на официальном сайте администрации Приморского края (www.primorsky.ru), а также на официальном сайте администрации Владивостока (www.vlc.ru) - для всеобщего обозрения.

Источник: пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!