Депутаты Законодательного Собрания поздравили приморских женщин с Днем матери.

Краевые законодатели приняли участие в пятом форуме матерей, инициатором которого выступил Приморский общественный благотворительный фо

13:07, 29 ноября 2010 Политика
f84430fb55ee2c39e937af26aa699645.jpg

Краевые законодатели приняли участие в пятом форуме матерей, инициатором которого выступил Приморский общественный благотворительный фонд "Мама".

На торжественном мероприятии в новом Доме культуры "Авангард" села Борисовка Уссурийского городского собралось около 300 человек. Среди приглашенных были многодетные матери, родители, воспитывающие приемных детей, руководители общественных, женских и молодёжных организаций, представители исполнительных и законодательных органов власти, предприятий социально-ответственного бизнеса.

От имени законодателей к собравшимся обратился вице-спикер краевого парламента, председатель попечительского совета фонда "Мама" Джамбулат Текиев: "Мне очень важно сегодня поздравить всех вас, дорогие женщины, с этим праздником и пожелать вам здоровья, семейного счастья, Пусть ваши дети относятся к вам с большим уважением и любовью. Я знаю, что если мы сами будем относиться с почтением к своим родителям, то и наши дети будут относиться также к нам. Поэтому мы должны воспитывать наших детей на своем положительном примере. Спасибо вам за всё, что вы делаете, а мы со своей стороны постараемся обеспечить вашим семьям достойную жизнь". Как сообщил Джамбулат Текиев, буквально накануне форума у Губернатора Приморского края обсуждался вопрос строительства трех новых школ и сельского клуба.

С приветственным словом выступил депутат Законодательного Собрания Леонид Премингер: "Этот праздник – прекрасный повод сказать слова благодарности за самую сложную работу на земле - труд матери. Не случайно от того, насколько почитаема в государстве женщина-мать, можно определить степень культуры и благополучия общества. Поддержка семьи, материнства и детства сегодня объявлены главными направления в национальной политике России. Депутаты Законодательного Собрания также уделяют большое внимание поддержке приморских семей. За последние годы принят целый ряд решений в области демографической политики, улучшения положения в обществе женщин и детей. Появился родовой сертификат и материнский капитал, неработающие женщины получают пособия по уходу за ребенком, государственная поддержка оказывается семьям, взявшим на воспитание детей-сирот, а также женам призывников".

Целью форума стала консолидация общественных организаций, политических партий и государства для решения проблем семьи, материнства и детства, а также мобилизация государственных структур и прогрессивных общественных движений для выработки конкретных путей решения этих проблем.

"Пятый год проходит этот форум. Хорошо что есть такой праздник, когда мы можем сказать матерям самые добрые слова: живите долго и счастливо, будьте любимыми и дарите любовь. Конечно мы все должны помнить что российская мама – это героиня во всех смыслах, независимо от того, сколько у нее детей - один или пять. Именно мама с самого детства воспитывает в своих детях все самые добрые и мудрые качества, готовит их к будущей жизни на благо нашей стран и родного края", - подчеркнула в своей поздравительной речи депутат приморского парламента Виктория Николаева.

"Сделать такой праздник для матерей – это немалый труд, но и большая честь, - поделилась своими впечатлениями инициатор форума, президент фонда "Мама" Наталья Изотова. – Получаешь огромное удовлетворение, когда видишь счастливые лица матерей, которые общаются друг с другом, делятся своими проблемами и радостями. Это прекрасно".

В ходе работы форума грамотами и специально учрежденными для данного мероприятия знаками "Золотое сердце" были отмечены многодетные матери. Кроме того были объявлены благодарности меценатам и женщинам, которые занимают активную жизненную позицию, в составе различных общественных организаций решают проблемы укрепления института семьи, поддержки материнства, воспитания подрастающего поколения.

Важным моментом мероприятия стало чествование вдов участников Великой отечественной войны в рамках заключительного этапа акции "Синий платочек". Женщинам вручили платочки с вышитой эмблемой – лебедь в сердце. Акция, организованная краевым советом ветеранов и фондом "Мама", призвана напомнить об уважительном отношении к Родине и ее истории, проявить внимание и заботу к вдовам солдат и ветеранам войны. За время проведения акции, с мая 2010 года, более полутора тысяч синих платочков - символов ожидания, любви и верности, были вручены всем фронтовичкам, вдовам солдат и участницам трудового фронта.

Источник: ЗакС Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!