Спикер приморского парламента призвал власти и бизнес к равноправию, доверию и честности

Виктор Горчаков принял участие в пленарном заседании III-его съезда предпринимателей Приморья и от имени депутатов Законодательного Собра

20:44, 26 ноября 2010 Политика
f2703739abbb92f9b4cb8bd9c628d51b.jpg

Равноправие, доверие и открытость. На таких принципах, по мнению председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктора Горчакова, должны строиться взаимоотношения малого и среднего предпринимательства с органами государственной власти.

Спикер краевого парламента принял участие в пленарном заседании III-его съезда предпринимателей Приморья и от имени депутатов Законодательного Собрания обратился к бизнес-сообществу края: "Сегодня собрались вместе представители малого и среднего бизнеса из городов и районов Приморского края. Несмотря на финансовый кризис и не простой 2009 год, в крае стабильно растет как количество малых предприятий, так и вклад малого бизнеса в развитие экономики Приморья. Одним из организаторов этого съезда выступил общественный совет предпринимателей Приморья. Это говорит о том, что в крае наметилась устойчивая линия взаимодействия органов власти и предпринимательского сообщества. Только с вашей помощью и поддержкой мы сможем увеличить динамику развития экономики. Надеюсь, что наша совместная работа в режиме прямого диалога поможет найти решение проблем, в том числе снять административные барьеры путем разработки новых законопроектов и внесения изменений в действующее законодательство".

По словам Виктора Горчакова, доля продукции производимой малыми предприятиями в общем объеме ВВП достигает 22,3 процента, рост составил более 3,5 процентов. Несмотря на сложную ситуацию с обеспечением занятости населения в прошлом году, численность работающих в предприятиях малого бизнеса в крае возросла. "Это не только подтверждает устойчивость малого бизнеса к экономическим потрясениям, но и свидетельствует о его необычайном упорстве, настойчивости и трудоспособности. Мы понимаем и высоко ценим важную роль, которую играет этот сектор экономики в формировании сильного государства, в развитии демократии и гражданского общества", - подчеркнул Виктор Горчаков.

Действительно, предпринимателям Приморья оказывается значительная государственная помощь. Принятая Законодательным Собранием краевая целевая программа "Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае" на 2008-2010 годы" и одноименный закон предусматривают субсидирование процентных ставок по кредитам, получение грантов на открытие бизнеса и другие меры поддержки. Всего на краевую целевую программу развития малого и среднего предпринимательства в бюджете текущего года заложено 193 млн рублей. Реализация данной программы находится на постоянном контроле депутатского корпуса.

Кроме того в Приморском крае работает гарантийный фонд, призванный сделать получение банковских кредитов более доступными для малого бизнеса. Создана также инфраструктура поддержки малого бизнеса, которая занимается обучением предпринимателей, оказывает им юридическую, консультативную и финансовую помощь.

"В проекте резолюции съезда содержится много предложений к законодателям, - рассказала председатель общественного Совета предпринимателей Приморья Марина Шемилина. - Особенно к депутатам Госдумы. Предпринимателей возмущает повышение в 2-4 раза налоговой нагрузки согласно 212 Федеральному закону. Мы хотим, чтобы Законодательное Собрания Приморского края внимательно изучив нашу резолюцию, помогло нам в решении этого вопроса и вышло с законодательной инициативной по введению моратория на этот закон. На наш взгляд такое повышение страховых взносов просто губительно для малого бизнеса и сводит на нет оказываемую государственную поддержку".

В ходе работы съезда депутаты побывали на тематических секциях по вопросам доступности финансовых источников для малого и среднего бизнеса, участия бизнеса в государственных и муниципальных заказах, энергосбережения и повышения производительности ресурсов.

"Сегодня на секции по проблеме доступности государственного и муниципального имущества для развития предпринимательства был рассмотрен вопрос доступа предпринимателей к земельным ресурсам и помещениям. Одним из важных моментов обсуждения стало предложение о введении электронного документооборота, чтобы в режиме реальном времени предприниматели могли видеть процесс оформления в органах власти их заявлений. Выработаны рекомендации органам местного самоуправления по скорейшему принятию правил планировки территорий, которые облегчат доступ предпринимателей к земельным участкам", - пояснила депутат Думы г. Владивостока, генеральный директор ОАО "Наш дом - Приморье" Марина Ломакина.

Источник: ЗакС Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!