В Приморье заразные розы и гвоздики уничтожены

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращена поставка в розничную торговую сеть Приморья двух партий импортной цвето

13:54, 26 ноября 2010 Общество
889e27ffac06e5934af43e2a2eef625f.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращена поставка в розничную торговую сеть Приморья двух партий импортной цветочной продукции, заражённых карантинным для Российской Федерации вредителем растений. Все заражённые цветы изъяты и уничтожены, сообщил РИА «VladNews» пресс-секретарь Россельхознадзора по ПК Виталий Саленко.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля поступающей в Приморский край по внутрироссийским транспортным авиалиниям цветочной продукции, при досмотре ввезённых из Москвы двух партии срезанных цветов, это розы, хризантемы, гвоздика, декоративная зелень и гипсофила, происхождением Нидерланды и Эквадор, общим объёмом 5750 штук, специалистами Владивостокского пункта карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено, что часть цветов - хризантема жёлтая кустовая и срезы гипсофилы, заражены опасным и трудноистребимым вредителем растений, которым является западный цветочный трипс. Продукция предназначалась в адрес индивидуального предпринимателя Каримова и ООО «Флора Стиль».

Как показали проведённые специалистами ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» лабораторные исследования, на момент проверки заражению подверглась только часть цветов в количестве 90 штук, все происхождением Нидерланды. В настоящее время, в соответствие с вынесенным Управлением Россельхознадзора предписанием, все заражённые цветы уничтожены.

По информации специалистов карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, статистика показывает, что заражение данным видом карантинного вредителя комнатных растений в конечном итоге приводит к их увяданию и гибели.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!