За два месяца Находка собрала в армию 168 новобранцев

Сотрудники военкомата отмечают рост числа

19:31, 25 ноября 2010 Общество
39bcf419419f624696d2352f8e22d307.jpg

168 новобранцев за два месяца армейского осеннего призыва-2010 отправились из Находки в ряды Вооруженных Сил России. Сотрудники военкомата отмечают рост числа «уклонистов» и напоминают, что неявка на призывной пункт грозит не только денежным штрафом, но и лишением свободы.

Про особенности нынешней призывной кампании председатель призывной комиссии, заместитель главы Находки Олег Серганов и начальник отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу военного комиссариата Находки Андрей Разумный рассказали на встрече с журналистами местных СМИ. По словам военкома, на учете в городском военном комиссариате состоят около пяти тысяч находкинцев призывного возраста до 27 лет.

Из Находки служить в армию пойдут 450 человек. Сотрудники военкомата уверены, что разнарядка Министерства обороны будет выполнена. Перед тем, как получить повестку, каждый юноша призывного возраста прошел в горвоенкомате первичный медосмотр. На этом этапе выявляются заболевания, при которых человек может быть признан негодным или ограниченно годным к военной службе. Наиболее часто встречаются диагнозы: язвенная болезнь и психические расстройства, юношей с недобором по весу в призыве 2010 года не зафиксировано.

Городской военный комиссариат напомнил, что Уголовным кодексом за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы предусмотрены штраф до 200 тыс. рублей, арест до полугода и лишение свободы сроком до двух лет.

«Порой юноши не подозревают, что беспричинный отказ от воинской обязанности может испортить дальнейшую карьеру и жизнь. Между тем, сегодня существует альтернатива контрактной службы, в армии можно получить рабочую специальность, к тому же срок призыва вдвое сокращен, а география призывного «десанта» из Находки не распространяется дальше Читинской области. Вот те плюсы, о которых мы готовы подробнее рассказать каждому призывнику», - отмечает Андрей Разумный.

Обратиться в военный комиссариат за советом и консультацией в рабочее время может любой призывник или его родитель. Тем, кто сомневается, есть ли отсрочка от армии, или не уверен в своей пригодности к службе, разъяснит на месте юрист-консультант военкомата. Связаться со специалистами можно по тел.: 5-53-67, 5-89-65


Источник: пресс-служба администрации Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!