Главные события дня во Владивостоке и в Приморье. Четверг, 25 ноября

На стройках саммита АТЭС во Владивостоке корейцы пока не сражаются, ночная метель не повлияла ни на ДТП, ни на угоны в приморской столице, в

18:53, 25 ноября 2010 Общество
2f76c30b56170030bda92fefa7e4c1d5.jpg

Только самые важные события уходящего дня – в итоговом материале РИА VladNews! Мы рассказываем о главном в жизни Владивостока!!!

Обострение конфликта между Северной и Южной Кореей никак не отразилось на строителях объектов саммита на острове Русском. На сегодняшний день там трудятся 243 гражданина Северной Кореи. Они работают каменщиками-отделочниками. Этих строителей отличает жесткая дисциплина, на работу они ходят, чуть ли не строем и во всем подчиняются старшему. Обострение конфликта прошло для них спокойно. Никто не бросил работу и не проявил агрессию. Сложная обстановка разрешилась естественным образом. По стечению обстоятельств, на стройке ДВФУ в данный момент нет ни одного гражданина Южной Кореи. Они работают вахтовым методом и занимают ключевые посты на стройке.

Владивосток от снега очищали 100 спецмашин. В связи с прогнозами синоптиков, пообещавших Владивостоку сильные осадки, уже в 18 часов 24 ноября начал работу оперативный штаб по борьбе со снегопадом и гололёдом. В 20 часов, когда в краевом центре начался дождь, техника оперативно вышла на точки базирования во всех районах города. Позже, когда дождь сменился мокрым снегом, дороги начали обрабатывать пескосолевой смесью. На данный момент движение автотранспорта открыто на всех участках, в том числе на крутом спуске на улице Шефнера.

Ночная метель не повлияла ни на ДТП, ни на угоны в приморской столице. Больших проблем для водителей он не доставил. Количество ДТП за ночь не превысило нормы. В авариях на дорогах пострадало пять человек, погибших нет. Не повлиял снегопад и на криминальную деятельность. За сутки было угнано два автомобиля, хотя обычно в снегопады угонщики стараются на дело не выходить.

Виктор Горчаков стал почетным профессором. Решение об этом принял Учёный совет ДВГТУ. Спикер приморского парламента отмечен за тот огромный вклад в развитие высшей школы региона, который он внес, будучи ректором ведущих приморских вузов. Профессорскую мантию и диплом, подтверждающий это звание, Виктору Горчакову вручил ректор ДВГТУ Анвир Фаткулин.

Владивостокцев начали учить грамотной речи в автобусах города. В общественном транспорте уже почти неделю крутят ролик о правильном произношении слов.
На этой недели владивостокцы заучивают слова "звонИшь", "киломЕтр" и "завИдно". Слова в рубрике будут обновляться еженедельно. Их подбирает профессиональный филолог. Кроме того, скоро появятся еще три рубрики - историческая, географическая и "Даты недели". В них пассажирам будут рассказывать и показывать об истории Владивостока, о памятных местах. Теперь владивостокцам будет не скучно коротать время в пробках.

На котельных Приморья все спокойно. В плановом режиме работают все котельные Примтеплоэнерго. Поставки топлива на теплоснабжающие объекты предприятия идут беспрерывно, без срывов и задержек. В декабре планируется поставить до 49 тысяч тонн мазута, 830 тонн дизельного топлива и 96 тысяч тонн угля. Такой объем топлива позволит предприятию без проблем пройти новогодние праздники.

С начала года в Приморье в розницу продано товаров на сумму более 142 миллиардов рублей. Почти половина их них – 67 миллиардов - была потрачена на продукты питания.
Торговля в Приморье - одна из ведущих отраслей. Ее доля во валовом региональном продукте края составляет чуть более 22 процентов. Доля в наполнении бюджета - 11 процентов.

Жители края вскоре увидят первый приморский комедийный сериал под названием «У самого синего моря». Премьеру комедии пройдет на канале «ОТВ» 4 и 5 декабря. Создатели обещают искрометный юмор, неожиданные сюжетные повороты и приморские пейзажи.

Госструктуры Владивостока переходят на оказание электронных услуг. Между администрацией города и компанией "Дальсвязь" заключено соглашение о взаимодействии, направленное на обеспечение жителей столицы Приморья современными услугами связи, развитие электронной инфраструктуры города. Вскоре через Интернет можно будет получать различные документы и справки, записываться на прием к врачу и многое другое.

В Находке нашли 245 тонн испорченных куриных ножек. Специалисты Россельхознадзора провели осмотр 11 рефрижераторных контейнеров, поступивших в порт Находки. В них находилось мясо курицы с истёкшим сроком хранения. На продукции были хорошо заметны следы окисления, гниения и плесени. Также специалистов смутил гнилостный запах. Вся птица хранилась в плохих санитарных условиях, в изношенных рефрижераторах и датировалась 2008 годом, хотя срок хранения такого мяса не должен превышать трех месяцев. Сейчас курица изъята из оборота и помещена на изолированное хранение.

О погоде
В пятницу во Владивостоке ожидается небольшая облачность, без осадков, на дорогах – гололедица. Температура воздуха -1...-3 °C. Ветер умеренный до 12 м/с.

Читайте www.vladnews.ru и будьте в курсе самых последних событий!!!



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!