Жители Приморья накупили товаров на миллиарды рублей

По информации специалистов, торговля Приморского края - одна из ведущих отраслей. Ее доля в ВРП края составляет 22,7 процента, доля в наполн

14:05, 25 ноября 2010 Политика
0777271ab3c77f694e91f36ba70e24e4.jpg

С начала года в Приморье в розницу продано товаров на 142,3 миллиарда рублей. Из них 67 миллиардов рублей получено от реализации продуктов питания.

Как сообщили в департаменте лицензирования и торговли края, доля продажи продуктов питания составляет 47 процентов, непродовольственных товаров – 53 процента. Оборот розничной торговли сформирован на 85,8 процента торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, на 14,2 процента – за счет продажи на рынках.

Отметим, в крае ведется активная работа по проведению сезонных продовольственных ярмарок. Здесь продукты местных товаропроизводителей реализуются напрямую потребителям края по сниженным ценам. Для жителей это возможность купить недорого качественную продукцию. Для селян, которым предоставляются льготы на аренду торговых мест, - выгодно реализовать товар. За 10 месяцев 2010 года на территории края организовано более 2,3 тысячи ярмарок и выставок продаж.

Сегодня в городах и районах Приморья действуют 433 магазина и отдела социальной направленности, где продукты продаются с минимальной торговой надбавкой от 5 до 15 процентов. Жители отдаленных сел, в которых отсутствует стационарная торговая сеть, могут купить необходимые товары и продукты в автолавках. Выездная торговля организована в 60 населенных пунктах. Также в ряде районов края успешно реализуются социальные программы «Город для людей», «Мы вместе – город и я!», «Социальный мир», «Забота», «Милосердие» и др.

По информации специалистов, торговля Приморского края - одна из ведущих отраслей. Ее доля в ВРП края составляет 22,7 процента, доля в наполнении бюджетной системы края - 11 процентов.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!