Костылем по статусу

Меня как журналиста законы, регулирующие мою деятельность, вполне устраивают. Не нужны нам и особые условия защиты, если кто поднимет на жу

12:56, 25 ноября 2010 Общество
3194e10fbc7e0db5e09be3bd8c672993.jpg

ИЮЛЬ 1989 года. Камень- Рыболов. На часах 9.15 утра. Идут первые минуты моей журналистской карьеры. Или судьбы, если хотите. Я уже пятнадцать минут как крутой журналист, а в миру – студент I-го курса журфака ДВГУ.

Сижу в кабинете местной районки, куда прибыл на летнюю практику. На улице появляется женщина на костылях и с газетой в руке. Заходит в здание. Появляется на пороге кабинета. Напускаю на себя серьезный вид…

«Доброе утро, – говорю. – Я корреспондент (подумать только, как звучит!) газеты. Чем могу помочь?».

«Да вот вы, журналисты, тут понаписали всякой хер...и», – заявляет гостья и протягивает мне… «Комсомолку».

«Простите, но это не наша газета, вы не туда…», – начал было я деловито. «Да мне нас…ть», – прерывает меня читательница… и резко бьет костылем. Самым кончиком. Здесь уместно бы было слово «профессионально». Аккурат мне в глаз. Даже не успев испугаться, лечу на пол. Но не просто лечу, а падаю целую вечность и даже успеваю поразмыслить, как ни странно, о своей дальнейшей жизни. Самое главное, я, не пробыв журналистом еще и получаса, тогда реально осознал, так сказать, всю соль своей профессии. Мне в буквальном смысле костылем вбили установку, что журналисты из тех людей, кому по жизни однозначно приходится за свой «базар» отвечать. А порой и не только за свой. Та женщина оказалась местной сумасшедшей, но суть дела от этого не меняется.

Так вот к чему это я все? Да к тому, что категорически не согласен со стенаниями некоторых своих коллег о том, что в свете последних трагических происшествий с журналистами (например, жестокое избиение Олега Кашина из «Коммерсанта») нам, писакам, нужны какой-то особый статус и какие-то особенные условия для работы.

Во-первых, любой серьезный журналист, выбирая профессию, прекрасно понимает, во что он ввязывается. А если не понимает, то до него это быстро доходит (смотри выше).

Во-вторых, кого-кого, а нормальных журналистов просто воротит от всяких там особых статусов кого бы то ни было. Сколько у нас уже таких неприкасаемых?

Меня как журналиста законы, регулирующие мою деятельность, вполне устраивают. Не нужны нам и особые условия защиты, если кто поднимет на журналиста руку. Главное – гарантированное наказание. Подонка должны изловить и наказать. По полной! Как и заказчика. Кто бы он ни был! Как должны поймать и наказать любого, кто поднимет руку на любого же россиянина, будь он хоть самый задрипанный бомж. А вот с этим у нас совсем швах.

Просто потому, что самый, казалось бы, главный статус любого из нас – статус россиянина – в наших реалиях почти пустой звук.

Источник: Андрей Пушкарев, ЗАО "Владивосток-Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!