Во Владивостоке открылся Центр компьютерной грамотности

Это мероприятие явилось практической реализацией поддержанного администрацией Владивостока проекта компании

18:30, 19 ноября 2010 Общество
69e55f7874c8b809993293f5365efdd4.jpg

Сегодня, 19 ноября, заместитель главы администрации города Владивостока Наталья Мальцева приняла участие в торжественной церемонии открытия первого в Приморском крае Центра компьютерной грамотности населения. Центр будет работать в здании городской библиотеки имени А.П.Чехова по адресу: проспект 100-летия Владивостока, 48.

Это мероприятие явилось практической реализацией поддержанного администрацией Владивостока проекта компании «Майкрософт Рус» под названием «Твой курс». Он включает бесплатное обучение основам работы на компьютере в ряде городов России, где уровень компьютерной грамотности и доступности информационно-коммуникационных технологий пока ниже, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

«Построение информационного общества в России тесно связано с формированием у граждан навыков работы с информационно-коммуникационными технологиями, - подчеркнул прибывший на открытие Центра из Москвы президент Мiсrosoft в России Николай Прянишников. - По мере перехода к оказанию государственных услуг в электронном виде необходимость подготовки россиян к использованию современных технологий становится всё более актуальной. Решение этой задачи во многом зависит от скоординированных действий государства и бизнеса. Мiсrosoft, как один из лидеров мировой IТ-индустрии, обладающий большим опытом решения задач построения информационного общества, не только предлагает передовые технологии, но и обучает российских граждан их эффективному использованию».

Целые поколения нашей страны, к сожалению, проводили и продолжают проводить значительную часть жизни в очередях. Получить какую-либо справку, оплатить коммунальные услуги – всё это занимает массу времени, в том числе и драгоценного рабочего. Сегодня поставлена государственная задача массового перехода на оказание услуг в электронном виде. В этом заключается цель создания так называемого «Электронного правительства».

«В администрации Владивостока, - отметила Наталья Мальцева, - уже несколько месяцев идет активная работа по переходу на предоставление ряда муниципальных услуг в электронном виде. Вскоре через Интернет можно будет получать документы и справки, путевки в детский сад, записываться на прием к врачу и многое другое. Однако информационно-коммуникационные технологии пока недоступны многим из-за незнания и неумения пользоваться ими. Поэтому недавно администрацией Владивостока и компанией «Дальсвязь» в гимназии № 1 было начато обучение компьютерной грамоте представителей старшего поколения. Сегодня, благодаря компании «Майкрософт Рус», этот проект расширяется, становится более массовым и, значит, более жизнеспособным».

Повышение компьютерной грамотности населения – одно из приоритетных направлений деятельности администрации столицы Приморья. Идею массового обучения работе с Интернетом поддерживает глава Владивостока Игорь Пушкарёв. Ее реализацию значительно активизирует открывшийся сегодня Центр.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!