Оздоровительная летняя кампания обошлась Приморью в копеечку

Плюсы и минусы летней оздоровительной кампании обсудили на своем заседании депутаты комитета Законодательного Собрания по социальной по

16:19, 19 ноября 2010 Политика
30b88a18e652ea5cf39665fab0953ea1.jpg

Плюсы и минусы летней оздоровительной кампании обсудили на своем заседании 18 ноября депутаты комитета Законодательного Собрания по социальной политике и защите прав граждан.

Общие затраты на детский отдых составили 469 миллионов рублей, в том числе 78 миллионов поступило из федерального бюджета и 93 миллиона было израсходовано из краевого бюджета, где на эти цели предусматривалось 283 миллиона рублей. Муниципальные образования потратили на оздоровление своих юных жителей 41 миллион рублей, предприятия - 50 миллионов, а родители – 205 миллионов рублей.

В крае в период летней оздоровительной кампании более 20 тысяч детей отдохнули в загородных лагерях, более 3 тысяч – в санаториях, более 7 тысяч – в спортивных лагерях, более 9 тысяч – в профильных лагерях, 50 тысяч школьников посещали пришкольные лагеря, их на территории края работало 841. На средства федерального бюджета – 75 миллионов рублей департаментом социальной защиты были приобретены 11,5 тысяч путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Новая система выплаты компенсаций расходов родителей на оплату путевок за счет средств краевого бюджета оказалась недостаточно эффективной. Из 206 миллионов рублей, предусмотренных на эти цели, израсходовано только 13 миллионов. Как прозвучало на заседании комитета, основная причина такой ситуации – высокая стоимость путевок. В Приморье пребывание в загородном лагере стоит от 12 500 до 24 000 тысяч рублей. При приобретении путевки родители вынуждены полностью ее оплатить, а потом получить компенсацию. Как сообщили депутатам представители профсоюзных организаций, для работников бюджетной сферы такие условия неприемлемы.

Как прокомментировал ситуацию и.о. председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Владимир Масловский, в этом году изменилась процедура: организация летнего отдыха и его финансирование стало полномочием субъекта федерации. "Нельзя сказать, что Приморский край на сто процентов был готов к работе в новых условиях, поэтому было много нареканий и со стороны профсоюзов и со стороны родителей. Надо признать, что органам власти есть, над чем работать. Одна из главных задач - увеличение количества загородных лагерей, ведь за последние пять лет их количество в Приморье сократилось в два раза. Понятно, что полноценный отдых и оздоровление детей в пришкольных лагерях невозможны. Необходимо также изменить процедуру приобретения и выкупа путевок. Действующий механизм вроде бы не сложный, но на практике оказалось, что у людей возникли сложности, и это подтверждается тем, что у нас меньше 10 процентов родителей получили компенсацию," - сказал Владимир Масловский.

По мнению депутатов, особое внимание надо обратить на питание детей в летних загородных и пришкольных лагерях. "В этом году снижена стоимость детского питания в детских оздоровительных лагерях с 90 рублей в день до 50,- говорит депутат Эдуард Алексеев, - как на эту сумму можно качественно кормить ребенка два раза в день, ведь в течение дня дети на воздухе в постоянном движении, значит и потребность в питании совсем другая? Нужно увеличить средства на питание, как в загородных, так и в пришкольных лагерях".

По решению комитета вопрос об итогах проведения летней оздоровительной кампании детей на территории Приморского края будет включен в повестку очередного заседания Законодательного Собрания.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!