В Приморье экономия обернулась уголовным делом

Общая стоимость товара, ввезенного на таможенную территорию таможенного союза, превышает 1,5 млн. рублей, что является крупным размером. Са

22:07, 18 ноября 2010 Происшествия
0903d37ab642e14281c406b2dbda8160.jpg

 Отделом дознания Находкинской таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч.1 ст. 188 УК РФ – контрабанда.

"В порт Восточный Российской Федерации морским транспортом в адрес находкинской организации прибыло два контейнера, в которых, согласно предоставленным для таможенного оформления на таможенный пост Морской порт Восточный документам, находятся «части часов» (при ввозе данного товара должна взиматься таможенная пошлина в размере 15% от таможенной стоимости и НДС в размере 18%)", - сообщила РИА VladNews Юлия ТИСЛЕНКО, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Находкинской таможни.

Товар был осмотрен с использованием мобильного инспекционно - досмотрового комплекса, а затем проведен таможенный досмотр. В ходе таможенного контроля было установлено, что помимо заявленных в декларации на товары «частей часов», в контейнерах оказались также и настольные электронные часы – будильники торговой марки «Космос» (ставка таможенной пошлины на которые составляет 20% от стоимости товара, но не менее 3 евро за штуку и НДС в размере 18%).

Таким образом, с целью уклонения от уплаты таможенных платежей было умышленно совершено перемещение товаров иностранного производства через таможенную границу таможенного союза с обманным использованием документов, сопряженное с недекларированием. Общая стоимость товара, ввезенного на таможенную территорию таможенного союза, превышает 1,5 млн. рублей, что является крупным размером. Санкцией ч.1 ст. 188 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!