В Приморье развивается российская система глобального позиционирования

Более 1100 единиц автотранспорта в Приморье до конца года будет подключено к российской системе глобального позиционирования (ГЛОНАСС). В на

15:35, 18 ноября 2010 Общество
c43bab2454300756a5d94f1e26fda36b.jpg

Более 1100 единиц автотранспорта в Приморье до конца года будет подключено к российской системе глобального позиционирования (ГЛОНАСС). В настоящее время приборами ГЛОНАСС оснащено 349 автомобилей в государственных и коммерческих предприятиях и организациях.

Напомним, в 2001 году была принята федеральная целевая программа «Глобальная навигационная система», направленная на развитие и модернизацию ГЛОНАСС и её внедрение в экономику России, развитие рынка навигационных услуг.

Как сообщили в департаменте связи и информатизации Приморского края, Приморье активно включилось в реализацию программы. В крае создано предприятие ООО "Центр мониторинга транспорта", которое является уполномоченным органом и технологическим партнером единственного Федерального сетевого оператора в области ГЛОНАСС ОАО "Навигационно-информационные системы" и партнером группы компаний "М2М телематика" на территории Приморского края.

В числе участников программы ГЛОНАСС – краевые государственные предприятия и департаменты. Так, департамент социальной защиты населения Приморского края реализует проект «Социальный ГЛОНАСС». Приборами спутниковой навигации оснащаются автомобили сотрудников органов соцзащиты, в том числе – работающие с жителями удалённых и труднодоступных сёл.

К системе глобального позиционирования подключается автотранспорт КГУП «Приморский водоканал», «Примтеплоэнерго», департамента образования и науки, управления государственной службы занятости, Законодательного Собрания края.

Коммерческие компании также активно подключаются к ГЛОНАСС. Прежде всего, это предприятия и организации, владеющие крупными автопарками, которым необходимо контролировать работу транспорта.

Использование системы ГЛОНАСС позволяет решить несколько важных вопросов. Прежде всего – это обеспечение безопасности людей. Машины, оборудованные приборами ГЛОНАСС, имеют возможность подать тревожный сигнал диспетчеру, что позволяет в считанные минуты определять точное местоположение людей, попавших в сложную ситуацию на дороге. Особенно важно это в случаях, когда машина находится в районе, удалённом от оживлённых автотрасс.

Кроме того, наличие приборов ГЛОНАСС позволяет контролировать маршрут движения автотранспорта, отслеживать несанкционированные поездки и расход топлива.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!