Ни пяди земли инвалидам не дали власти Надеждинского района

Прокуратурой Надеждинского района проведена проверка соблюдения администрацией муниципального района требований земельного законодате

14:33, 18 ноября 2010 Происшествия
32fcfa037eacae408c4c70dded5d2b11.jpg

Нарушенные права инвалидов защищены прокурором Надеждинского района в судебном порядке, сообщает агентству VladNews старший помощник прокурора
Приморского края Елена Телегина.

Прокуратурой Надеждинского района проведена проверка соблюдения администрацией муниципального района требований земельного законодательства в части предоставления гражданам земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, в ходе, которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что в текущем году в администрацию Надеждинского муниципального района обратилось несколько граждан, являющихся инвалидами, с заявлениями о предоставлении земельных участков площадью 1 500 кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства, расположенных в 112 – 172 м. на юго-восток от пос. Шмидтовка.

В предоставлении испрашиваемых земельных участков администрацией отказано в связи с их расположением за чертой пос. Шмидтовка на землях ГУСХП Министерства обороны РФ «Западное» ТОФ, а также в зоне второго пояса санитарной охраны курорта.

Между тем, указанные участки расположены на землях населенных пунктов, зона второго пояса охраны курорта включена в проект «Схема территориального планирования Надеждинского муниципального района», не утвержденного Министерством регионального развития Российской Федерации, поэтому не являющийся официальным документом.

В связи с незаконным отказом в предоставлении земельных участков названным гражданам, отнесенным к социально незащищенной категории – инвалидам, прокурором Надеждинского района направлены исковые заявления в суд о признании действий администрации незаконными и возложении на нее обязанности повторно рассмотреть по существу заявления, утвердить и выдать заявителям схемы расположения испрашиваемых земельных участков.

Надеждинским районным судом Приморского края исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!