Главные события дня во Владивостоке и Приморье. Среда, 17 ноября

В ближайшие дни в районе Второй речки построят временный проезд, разница между Приморьем и Москвой станет шесть часов, суши-бары Владивост

18:40, 17 ноября 2010 Общество
e9880c5763dbc13a42332c1972e9d684.jpg

Основные события уходящего дня – в итоговом материале РИА VladNews:

Глава Владивостока Игорь Пушкарев предложил оптимизировать движение общественного транспорта в 71 микрорайон. Мэр вынес инициативу на обсуждение в своем блоге. Предлагается продлить маршрут №7Т «Ж/д вокзал - Баляева» до остановки «Нейбута». Оставить свои комментарии и пожелания могут все желающие.

На сайте информационного агентства VladNews прошло несколько опросов. Читатели выбирали СМИ, которым отдают предпочтение. Самым популярным оказался вопрос: «Какие приморские информационные сайты Вы читаете?». Свое мнение высказали более 500 человек. Первое место завоевал сайт VL.ru – за него проголосовало 52 читателя. С небольшим отставанием от него идет сайт Примпогода. Отметим, что 31 человек заявили, что «зачем им читать еще что-то, кроме VladNews». Лучшей радиостанцией признано радио «Лемма», набравшая 150 голосов из 300. Лучшим в области ТВ-вещания стало кабельное телевидение.

В главную базу Тихоокеанского флота после неофициального визита в южнокорейский порт Инчхон возвратился гвардейский ракетный крейсер "Варяг". В среду утром корабль отдал швартовые в порту Владивостока. Главное событие морского похода - передача России одной из священных для военных моряков реликвий – Андреевского флага с легендарного крейсера "Варяг", принявшего в 1904 году неравный бой с японской эскадрой у Инчхона. Сейчас святыню отправили в Москву, а затем а будет в течение двух лет храниться в городе Кронштадт.

На Тихоокеанском флоте сегодня не только встречали, но и провожали корабли. Очередной отряд военных морских судов во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов» ушел из Владивостока в Аденский залив, где моряки будут обеспечивать безопасность гражданского судоходства. Это уже пятый по счету отряд кораблей ТОФ, сформированный для борьбы с морскими пиратами.

В ближайшие дни во Владивостоке в районе Второй речки будет построен временный проезд, состоящий из трех полос. Необходимость в нем возникла из-за огромной пробки, вызванной началом реконструкции моста через Вторую речку. Это сооружение, по оценке специалистов, позволит разгрузить центральную автомагистраль.

Разница между Приморьем и Москвой станет шесть часов. Депутаты законодательного собрания поддержали эту инициативу большинством голосов и подписали соответствующее обращение к премьер-министру Владимиру Путину. По мнению специалистов из администрации края, изменение часового пояса приблизит регион к естественному географическому времени, которое определяется восходом и заходом солнца. Это должно позитивно отразиться на здоровье и самочувствии приморцев, чьи биологические часы станут ближе к естественным условиям.

Суши-бары Владивостока попали в "черный список" Роспотребнадзора. Сотрудники ведомства совместно с журналистами радио «Лемма» за последние месяцы проверили девять предприятий, где готовят блюда японской кухни. Причем, половина из них – по жалобам потребителей. На всех предприятиях выявлены схожие нарушения, в том числе, отсутствие документов о происхождении, качества и безопасности сырья, нарушение правил хранения, технологии приготовления готовой продукции. На трех предприятиях Владивостока – в суши-барах «Японский городовой», «Маки», баре «Эдем» были нарушены гигиенические нормы.

Пошлины на ввоз японских иномарок могут отменить уже в 2011 году. "Вероятность того, что Россия в 2011 году вступит во Всемирную торговую организацию превышает 50%», - считает помощник президента России Аркадий Дворкович. Условием вступления в ВТО является отказ от протекционизма и, как следствие, от заградительных импортных пошлин. Так что приверженцам японского автопрома можно надеяться на скорое возвращение «былых» времен.

В Приморье женщина отравилась радиоактивными отходами. Работница предприятия «ДальРАО», которое расположено в Фокино и принадлежит Министерству ядерной промышленности, была срочно госпитализирована. При выходе из лаборатории контрольная рамка показала у женщины превышение допустимого уровня излучения. По одной из версий, женщина могла получить отравление при приеме жидкости. Доследственную проверку проводит следственный отдел по городу Большой Камень.

В Приморье начато расследование по факту гибели тигра. Убитый хищник был найден в пади Чипигоу Хасанского района. Это самец, приблизительный возраст которого 4-5 лет. В районе проводятся следственные мероприятия по выявлению причины гибели краснокнижного животного.

О погоде:
В четверг во Владивостоке ожидается переменная облачность, без осадков. Температура воздуха 4...6 °C. Ветер умеренный до 11 м/с.

Более подробно об этих и многих других событиях читайте на ленте нашего информационного агентства www.vladnews.ru



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!