ГЛОНАСС будут внедрять на Дальнем Востоке под контролем полпредства

Органы власти регионов и городов Дальнего Востока должны оказать содействие для скорейшего внедрения на своей территории отечественных н

16:59, 17 ноября 2010 Общество
0b9898a6c09daf15a25da502dbc981e5.jpg

Органы власти регионов и городов Дальнего Востока должны оказать содействие для скорейшего внедрения на своей территории отечественных навигационных систем.

Таким решением сегодня завершилось заседание межведомственной комиссии по информационной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Об этом РИА VladNews сообщили в пресс-службе полпредства.

Комиссия при полпреде отметила, что к настоящему времени в регионах Дальнего Востока не получило должного развития использование технологий ГЛОНАСС. Анализ официальных статистических данных использования на территории Российской Федерации, в том числе и в регионах Дальневосточного федерального округа, современных навигационных технологий показывает тенденцию явного смещения в сторону зарубежного сегмента GPS и недостаточное освоение российских навигационных технологий ГЛОНАСС.

По словам директора департамента регионального развития ОАО «навигационно-информационные системы» Сергея Мирошника, Дальневосточный федеральный округ находится на последнем месте среди федеральных округов по объемам и эффективности использования систем ГЛОНАСС. Тем не менее, ситуация меняется. Так, Республика Саха (Якутия) планирует использование системы в ходе северного завоза.

Директор департамента управления по Дальневосточному региону Государственной корпорации «Объединенные координаты» Геннадий Маркелов сообщил, что пионером применения системы ГЛОНАСС на практике стал Хабаровск, где навигационной системой оснащаются машины скорой помощи, пассажирский транспорт, а также автомобили, осуществляющие уборку дорог и вывоз мусора.

Начальник многофункционального навигационно-информационного центра ОАО «Российские космические системы» Вячеслав Чистяков сообщил, что сегодня космическая группировка ГЛОНАСС уже составляет 22 спутника, и она уже давно покрывает всю территорию Дальневосточного федерального округа круглые сутки, включая высокоширотные районы.

Полученный правительством Хабаровского края в 2009 – 2010 годах опыт работы показывает, что внедрение отечественных навигационных технологий ГЛОНАСС уже на I этапе его использования привело к значительным положительным эффектам в отдельных отраслях экономики края. Это дает основание для дальнейшего освоения этого направления в других регионах Дальнего Востока.

Заместитель полпреда Владимир Романов поручил главным федеральным инспекторам аппарата полпреда взять под личный контроль выполнение органами власти субъектов федерации решений Правительства РФ по использованию системы ГЛОНАСС в целях социально-экономического развития территории.
Также органам власти рекомендовано разработать Концепцию региональной политики в области внедрения и использования инновационных навигационных отечественных технологий.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!