Символ беззаветного мужества вернулся в Россию

Главное событие морского похода, как уже писал Vladnews, - передача России одной из священных для военных моряков реликвий Русско-японской войн

16:54, 17 ноября 2010 Общество
589121abb1958318641d4036be14360d.jpg

В главную базу Тихоокеанского флота после неофициального визита в южнокорейский порт Инчхон возвратился гвардейский ракетный крейсер "Варяг". Главное событие морского похода, как уже писал Vladnews, - передача России одной из священных для военных моряков реликвий Русско-японской войны – Андреевский флаг с легендарного крейсера "Варяг", принявшего в 1904 году неравный бой с японской эскадрой у Инчхона и ставшего примером беззаветного мужества русских моряков. Сейчас святыню отправили в Москву, а затем а будет в течение двух лет храниться в городе Кронштадт.

- Мы все очень гордимся, что именно воинам Тихоокеанского флота оказали честь доставить эту реликвию российского флота, - обратился к экипажу современного «Варяга» председатель Думы Владивостока Валерий Розов. - В жизни все символично: 4 ноября этого года Президент России подписал указ о присвоении нашему Владивостоку звания «Город воинской славы», через семь дней Дмитрий Медведев в Сеуле принимал Андреевский флаг, а сегодня этот гюйс доставлен в город воинской славы Владивосток. Скептики уверяли, что для присвоения такого статуса нужно, чтобы в городе шли бои. Но когда на улицах военноморской базы идут бои, значит, флот свою базу сдал. Наш флот никогда Владивосток никому не отдавал. И это оценка верховного главнокомандующего Дмитрия Анатольевича Медведева, который подписал указ о присвоении нашему городу столь почетного звания. И я сегодня искренне поздравляю всех с этим величайшим событием для нашего города.

Надо сказать, что в сегодня на ТОФе не только встречали, но и провожали: очередной отряд кораблей, во главе с БПК "Адмирал Виноградов командирован в район Африканского рога (Аденский залив) для обеспечения безопасности гражданского судоходства. Это уже пятый по счету отряд кораблей ТОФ, сформированный для борьбы с морскими пиратами.


[cp_gallery:813]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!