Приморский город Артем вновь оказался в лидерах сельского хозяйства

За 9 месяцев этого года произведено продукции на сумму более 1,6 миллиарда рублей, что выше уровню прошлого года на 125 %. Темп роста заработной

12:20, 17 ноября 2010 Политика
e3c4ccfca8bc6ded61c2459627b1482f.jpg

Работники агропромышленного комплекса Артемовского городского округа подвели итоги основных сельскохозяйственных работ в этом году и отметили свой заслуженный профессиональный праздник. Торжественное собрание по этому поводу прошло в паркетном зале Дворца культуры города. Поздравить селян и переработчиков сельхозпродукции прибыл глава Артема Владимир Новиков, депутат ЗАКСа Сергей Сидоренко, председатель городской думы Владимир Выдренок, представитель департамента сельского хозяйства и продовольствия ПК Виктор Пономарев.

Главным итогом завершающегося года стало сохранение лидерских позиций по объемам производства продукции в Приморском крае. Артем по-прежнему в этой отрасли хозяйства на 1-ом месте. За 9 месяцев этого года произведено продукции на сумму более 1,6 миллиарда рублей, что выше уровню прошлого года на 125 %. Темп роста заработной платы к аналогичному периоду прошлого года составил 123 %. Артемовские предприятия сельского хозяйства уверенно идут по пути технической и технологической модернизации.

Крупные инвестиционные проекты реализуются на птицефабриках «Михайловский бройлер» и «Уссурийская», В скором времени к привычной продукции этих предприятий добавится выпуск новинок в виде колбасных изделий. Идет реконструкция тепличного комплекса сельхозпредприятия «Дальневосточное», что позволит перейти на современные технологии выращивания овощных культур. Ведутся работы по реконструкции Артемовского гормолокозавода, после чего здесь будут производить до 30 тонн цельно- и кисломолочной продукции в сутки. Наряду с крупными предприятиями активно развиваются и субъекты малого и среднего предпринимательства, на их поддержку из средств местного бюджета в виде субсидий компенсированы затраты на сумму 2,4 млн. рублей. В Артеме уделяется внимание развитию сельских территорий, улучшению жилищных условий. В рамках реализации программы «Социальное развитие села до 2012 года» только в этом году на развитие инфраструктуры выделено более 16 млн. рублей.

Свой профессиональный праздник селяне, как правило, отмечают не по календарю (в сентябре), а когда уже убран весь урожай и можно подводить итоги и получать заслуженные награды. А их на торжестве было немало. Многие работники сельского хозяйства и переработки были удостоены почетных грамот главы округа, председателя думы, Законодательного собрания с вручением денежных премий, благодарственных писем главы округи и ценных подарков виде фотоаппаратов и бытовой техники. Чествовали в этот день победителей конкурсов «лучший по профессии 2010 года». Это и животноводы, птичницы, механизаторы, водители, полеводы, технологи молочной промышленности. Всем им были вручены телевизоры. За социальное партнерство свой подарок ООО «Птицефабрика Уссурийская» преподнесло местное отделение партии «Единая Россия».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!