Родственники приморских новобранцев не спешат в воинские части

Осенью этого года родителям призывников, наконец-то, официально разрешили сопровождать сыновей до воинских частей. Правда, пока в качестве

17:08, 16 ноября 2010 Общество
697982ecd7ba084fd59001dc16efd2b9.jpg

Осенью этого года родителям призывников, наконец-то, официально разрешили сопровождать сыновей до воинских частей. Правда, пока в качестве эксперимента. Соответствующее указание Генштаб разослал по всем военным округам, и если сей опыт даст положительные результаты, закон утвердят повсеместно.

По всей стране комитеты солдатских матерей на протяжении многих лет добивались принятия этого постановления. По идее, родители в дороге должны присматривать за своими чадами, как бы будущие солдаты ничего не натворили, не сбежали, да и их никто не обидел. Мамам и папам спокойнее «сдать» сына непосредственно командиру и заодно убедиться, что их мальчик одет, обут, накормлен.

На деле вышло по-другому. Оказалось, что мамаш, желающих сопровождать сыновей, не так уж и много. Можно даже сказать, таких единицы.
- Из нашего Лазовского района ехало 10 призывников, из родителей – только я и моя сестра, - рассказывает жительница поселка Преображение Ольга Дробаха - мама одного из новобранцев. –Ребята прошли три медкомиссии: по месту прописки, районную и краевую. И на каждой мы были вместе с ними. Раньше родителей вообще никуда не впускали. А сегодня мы были вместе с сыновьями и на местном военном пункте, и районном. Правда, из краевого сборочного пункта нас почему-то выставили: мол, не положено.

Самое парадоксальное, на наш взгляд: родители, получив разрешение на «доставку» своих детей, не кинулись повально сопровождать новобранцев. Никакого ажиотажа мамаш и папаш на призывных пунктах не наблюдается. Да и сами парни против родительского ока. Кому ж хочется в мужской компании прослыть маменьким сынком.

- Ребята разумные, нормальные, никаких пьянок или дебошей в автобусе не было. Так что особой надобности в родительском сопровождении я не вижу, - уверяет Иванова Лидия, председатель комитета солдатских матерей п. Преображение. - Парни уже хотят по-быстрому отслужить год, и не думать об этом в будущем. Тем более, есть вероятность, что снова сделают службу «срочников» двухлетней.

Упрекать родителей в том, что они, получив долгожданное разрешение, не торопятся контролировать доставку своих отпрысков, трудно. Во-первых, далеко не все родственники новобранцев найдут в рабочем графике время на такое путешествие. Во-вторых, их присутствие в призывных командах ограничено жесткими требованиями. Надо, чтобы в транспорте, на котором призывников доставляют в армию, оказались свободные места. Если имеется в арендованном военкоматом вагоне незанятая полка, то ее предоставят бесплатно. А если нет, то билет в соседнем вагоне придется покупать за свой счет. Возращение же домой, как и записано в постановлении, никто не оплачивает. Да и какой смысл провести весь день в родительской «командировке», если большую его часть ребята находятся на медкомиссиях?

- Первая отправка призывников у нас была в два часа ночи. Мы постарались сделать ее как можно теплее и торжественнее: говорили слова напутствия, фотографировали мальчишек, - рассказывает Лидия Иванова. – Конечно же, спрашивали у ребят, почему их не провожают родители. Парни отмахивались: мол, пускай дома спят, сами себя проводим. Каждый год из нашего поселка призывается около 50 парней. Комитет солдатских матерей, в котором я уже около 20 лет, обязательно поддерживает с ними связь: интересуемся их службой, условиями проживания. Обязательно сообщаем эти новости родственникам ребят. А с 2006 года у нас налажены шефские связи с кораблем «Адмирал Пантилеев»: именно здесь проходят службу многие наши ребята. Я лично вместе со своими сотрудниками бываю на корабле по нескольку раз в год. Смотрю, в каких условиях служат наши дети, общаюсь с ними.

По утверждению Ивановой, для большей эффективности родительские комитеты нужно создавать в населенных пунктах, где есть воинские части. Нынешней осенью и зимой родителям новобранцев впервые разрешается присутствовать на заседании призывной комиссии, где будет озвучено решение о месте службы их сыновей. Если же не удастся там побывать, то всю информацию родственникам призывников обязаны выдать на сборном пункте перед отправкой команды в предписанную часть. В недельный срок командир должен сообщить родителям о прибытии их сыновей к месту службы и дать свой телефон.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!