Иностранцы хотели заразить Приморье опасными жуками

В продуктовой кладовой иностранного судна выявлены зараженные продукты питания

14:37, 16 ноября 2010 Происшествия
ac4ef3bcc64faafdb1e47a1a1156ca04.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю на борту иностранного судна проведены работы по обеззараживанию, угроза заражения территории Российской Федерации карантинным объектом устранена.

«В ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля иностранного судна «Outsailing 9», прибывшего во Владивосток под флагом Маршал, специалистами карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено несколько, представляющих угрозу фитосанитарной безопасности нашей страны, карантинных объектов», - сообщил агентству помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

В продовольственной кладовой иностранного судна обнаружены жуки и яйцекладка китайской зерновки, причём все в живом виде. Как показал проведённый фитосанитарный досмотр, заражению подверглись зернобобовые продукты питания экипажа, это зёрна маша.

В настоящее время, в целях предупреждения заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры объектов, в продовольственной кладовой в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию. Также во время стоянки судна в порту Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю запрещён вынос на берег продуктов питания.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В настоящее время карантинной службой Российской Федерации пресекаются все попытки заноса на нашу территорию этого карантинного организма. В случае его проникновения, посевам выращиваемых зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён колоссальный экономический ущерб.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!