Владивосток глазами центральных СМИ. С 9 по 14 ноября

Снегопады и аресты, новая техника и проблемы рыбной отрасли – такой увидели столицу Приморья федеральные СМИ на минувшей неделе

11:59, 15 ноября 2010 Общество
acaa21c20370054905c9c20e4a724474.jpg

Минувшая неделя во Владивостоке оказалась богата на всевозможные события. Большую часть из них сложно назвать положительными, впрочем, и хороших новостей из столицы Приморья хватало. Значительная часть из них нашла отражение и в материалах федеральных СМИ.

Отряды спасателей МЧС в Приморье в скором времени пополнятся уникальным помощником. Во Владивостоке провели испытания так называемого электронного водолаза. Подводный аппарат, оснащенный современным оборудованием и искусственным интеллектом, на глубине способен одновременно выполнять обязанности нескольких десятков специалистов.

Подробности в материале «Первого канала»




Во Владивостоке решается вопрос о возбуждении уголовного дела против строительной компании, которая уничтожила участок ботанического сада Дальневосточного отделения Академии наук. Не предупреждая никого, рабочие просто снесли заборы и стали прорубать просеку, грубо нарушив один из природоохранных законов и причинив ущерб в миллионы рублей.





В Приморье задержан за взятку председатель Контрольно-счётной палаты при законодательном собрании края Сергей Старовойтов. Его взяли с поличным при получении 20 тысяч долларов от одного из предпринимателей Владивостока. Эту информацию подтвердили в региональном Следственном комитете.






Во Владивостоке задержан председатель контрольно-счетной палаты (КСП) законодательного собрания Приморского края Сергей Старовойтов. Он подозревается в покушении на мошенничество в крупном размере, выразившемся в получении от одного из предпринимателей $20 тыс. в обмен на обещание оградить того от уголовного преследования. По стечению обстоятельств скандал разразился в разгар спора законодателей и губернатора края Сергея Дарькина по вопросу о том, кто должен выдвигать кандидатуру председателя КСП. Глава региона настаивает, что главный аудитор края должен избираться парламентом по его представлению, большинство депутатов полагают, что назначение руководителя органа, контролирующего исполнительную власть, должно всецело находиться в ведении законодателей, пишет «Коммерсантъ»


http://kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=47f33750-8506-45c9-af10-20eabc4869ba&docsid=1539534



Сильный снегопад, вызванный циклоном, привел к транспортному коллапсу во Владивостоке. В утренние часы из-за гололеда и заносов на улицах образовались огромные пробки, передает НТВ.





Многотонная фура, припаркованная на подъеме, неожиданно тронулась с места и покатилась вниз. Водителя в тот момент в кабине не было. В результате неуправляемый грузовик протаранил несколько машин, стоявших у супермаркета. Удар был такой силы, что пять автомобилей восстановлению не подлежат.





Малоизвестная в Приморье московская газета «Аргументы недели» заинтересовалась судьбой приморской рыбы. По мнению журналистов издания, рыбное начальство приплыло к итогам путины 2010 года. На первый взгляд дела идут хорошо. За год в РФ выловили 3,8 млн. тонн даров моря, оборот отрасли вырос на 12% и зашкалил за 100 млрд. рублей. Причем подъем индустрии идет четвертый год подряд.

http://www.argumenti.ru/economics/n263/83446/

Таким выглядел Владивосток в глазах центральных СМИ на минувшей неделе. Читайте VladNews и Вы всегда будете в курсе последних событий!!!

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!