Голодовки не будет. Строителям саммита дали денег

Крайней оказалась фирма-подрядчик "Моноблок",

11:39, 12 ноября 2010 Политика
934418d21f69d6bb2a164b64ac56a999.jpg

Как сообщало раннее агентство «VladNews» строители объектов саммита на острове Русском недовольны тем, что руководство генподрядчика ЗАО
«Крокус Интернешнл» и« Интресстрой» не объясняя причины, урезали работникам 30% от зарплаты. Это день строители назвали «черной
пятницей». Многие в знак протеста решили покинуть стройку. Другие же рабочие, которым денег не дали вообще, решили объявить голодовку.
Ситуацию прокомментировала корреспонденту «VladNews» пресс-секретарь ЗАО «Крокус Интернешнл» Екатерина Черненко.

- Рабочим, собиравшимся устроить голодовку на о. Русский, выплатили задолженность по зарплате после вмешательства ЗАО «Крокус» - генерального подрядчика строительства Дальневосточного федерального университета.

Напомним, что строители, работавшие в компании «Стандарт-ДВ», не получили от компании выплат за отработанный месяц и, не имея возможности уехать домой, пригрозили руководству голодовкой.

- Нужно признать, что в условиях гигантской стройки, которая играет большую роль в развитии целого региона, неизбежны проблемы, сопряженные с человеческим фактором, - прокомментировал ситуацию заместитель директора Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус» Ярослав Воскресенский. - Данный инцидент связан со следующей ситуацией - ЗАО «Крокус» как генподрядчик строительства Дальневосточного федерального университета привлекает для работ множество компаний-подрядчиков, на сегодняшний день их около пятидесяти. Каждая компания в свою очередь привлекает персонал для своих работ, и обязательства по выплате зарплат и содержанию рабочих лежат на компании-подрядчике. Мы контролируем сроки и качество работ подрядчиков, но контролировать порядочность руководителя каждой компании и юридические нюансы взаимоотношений его со своим персоналом зачастую бывает трудновыполнимо, несмотря на то, что соблюдение норм трудового законодательства прописано в наших договорах с каждым субподрядчиком и все они проходят очень жесткий отбор.

Посчитав необходимым вмешаться в ставшую уже критической ситуацию, руководство Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус» провело разбирательство с представителями компании «Моноблок», нанимавшими на работу не получивший зарплаты персонал и настоятельно рекомендовало им выплатить задолженность. Вполне резонным стал вопрос представителей генподрядчика, на что потрачены средства, выплаченные субподрядчику, включающие в себя и расходы на питание, содержание и зарплаты персоналу. В течение суток субподрядной организацией необходимая сумма задолженности в объеме 1, 5 млн. рублей, включающая в себя и зарплаты персонала, была найдена.

В настоящее время Дальневосточный филиал ЗАО «Крокус» разрабатывает схемы взаимоотношений с подрядчиками, при которых подобные ситуации были бы исключены, и ужесточения санкций за подобные случаи, считая недопустимым влияние инцидентов с массой субподрядных организаций на репутацию как компании-генподрядчика, так и всего строительства важного государственного объекта. В случае заключения договора рабочими напрямую с генеральным подрядчиком строительства Дальневосточного федерального университета ЗАО «Крокус» прецедентов невыплаты заработной платы не возникало.

Кроме того, Дальневосточный филиал ЗАО «Крокус» обращается ко всем рабочим, собирающимся трудиться на строительстве ДВФУ через субподрядные организации, а не напрямую через генерального подрядчика. Убедительно просим вас уважать свои права и проявлять элементарную финансовую грамотность. К сожалению, многие из рабочих зачастую не считают нужным заключать договор с компанией, которая их нанимает, и даже не знают ее название, что порождает большинство конфликтных ситуаций. В случае, если вы не смогли этого избежать, рекомендуем обращаться напрямую к руководству Дальневосточного филиала ЗАО «Крокус», дабы мы смогли не допустить аналогичных ситуаций. В настоящий момент в местах наибольшего скопления рабочих на территории стройплощадки ДВФУ (например, в столовых) с этой целью установлены плазменные панели, где бегущей строкой указывается телефон, по которому вы можете сообщить о нарушении ваших прав.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!