В Приморье прошел закрытый Международный турнир по бильярду

Такого события на Дальнем Востоке ещё не было. 5 чемпионов мира сражались на зеленом сукне. Да и призовой фонд поразил - 1 миллион рублей

21:41, 11 ноября 2010 Спорт

 Закрытый турнир по русскому бильярду прошел в приморском городе Уссурийске. Такого события на Дальнем Востоке ещё не было. 5 чемпионов мира сражались на зеленом сукне. Да и призовой фонд поразил - 1 миллион рублей.

Турнир можно смело назвать международным. Знаменитые спортсмены России, Украины и Кыргызстана, чемпионы Европы, мира, победители и призеры кубков мира. И все они в Уссурийске.

Попасть на турнир можно было только по именному приглашению. К столу допускались спортсмены не ниже первого спортивного разряда. Самые именитые дальневосточники боролись наравне с признанными мастерами. Александр Павлюк из Южно-Сахалинска и Дмитрий Володин из Уссурийска впервые скрестили кии с мировыми звездами бильярда.

Каныбек Сагынбаев, Александр Паламарь, Ярослав Тарновецкий, Ярослав Винокур, Павел Кузьмин, Эдуард Галиянц и Вадим Везельтер. Все эти люди показывали мастер-класс своей игрой. Напряжённая тишина клуба взрывалась аплодисментами каждый раз, когда шар влетал в лузу, казалось бы, из невозможного положения. 

Игровая система турнира - олимпийская, с выбыванием после двух поражений. В финал выходил один спортсмен по верхней сетке без единого проигрыша, его соперником становился участник, однажды уступивший. Все предварительные поединки велись до 3-х побед. Полуфиналы до 5-ти и финальная битва до 7 побед.

За первое место играли Александр Паламарь из Харькова и Павел Кузьмин из Екатеринбурга. Все внимание зрителей было сосредоточено именно на этой встрече. Чтобы увидеть такое зрелище, многие преодолели не одну тысячу километров.

Со счетом 7:3 победу одержал Александр Паламарь. На втором месте Павел Кузьмин и на третьем сахалинец Александр Павлюк. Этот турнир стал не только открытием для дальневосточного бильярда.

Как сообщает уссурийская телекомпания "Телемикс", он даст толчок развитию бильярдного спорта в Уссурийске и Приморском крае. В новом клубе "Империя" очень скоро начнет работу секция детского бильярда.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!