Жителей запада России хотели отравить рисом, завезенным через Приморье

Во Владивостоке выявлена крупная партия загрязненного импортного риса

18:17, 11 ноября 2010 Происшествия
63d53da51aaaf306a296b44df2512786.jpg

Приморским филиалом ФГУ «Центр оценки качества зерна», являющимся испытательным центром Россельхознадзора, забраковано 1000 тонн рисовой крупы, поставленной в Приморье из Вьетнама. Вся партия риса не соответствует российским требованиям безопасности и качества.

«В ходе проведения государственного контроля качества и безопасности 1000 тонн рисовой крупы, поступившей в порт Владивостока из Социалистической Республики Вьетнам, специалистами лаборатории Приморского филиала ФГУ "Центр оценки качества зерна" установлено, что вся партия риса не соответствует российским требованиям безопасности и качества, предъявляемым к продуктам переработки зерна», - сообщил агентству VladNews помощник руководителя Приморского Россельхознадзора Виталий Саленко.

В частности, по результатам проведённого лабораторного контроля и оценки качества поступившего риса выявлено наличие в нём вредителей хлебных запасов, это мёртвые жуки суринамского мукоеда, загрязнённость которыми составила 1 экземпляр на один килограмм массы крупы.

По информации специалистов контроля за безопасностью и качеством зерна и продуктами его переработки, в соответствие с российскими санитарно-гигиеническими нормами, реализовывать загрязнённую мертвыми вредителями рисовую крупу недопустимо, так как это может нести угрозу здоровью потребителей.

По информации отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами, качеством и безопасностью зерна, семенного контроля Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время вся партия загрязнённой крупы подлежит механической очистке от загрязнённости на сепарирующей машине. Только после проведения всех мероприятий по очистке риса возможна его реализация в розничной торговой сети.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!