Детские сады возвращают жителям Владивостока

Почти 500 малышей скоро пойдут в обновленные дошкольные учреждения города

13:56, 11 ноября 2010 Общество
199dea6ec9fc7330bc87b5d0cb0f71c6.jpg

Почти 500 малышей скоро пойдут в обновленные дошкольные учреждения города.

Три детских сада реконструируют и готовят к открытию во Владивостоке.

В Советском, Первомайском и Ленинском районах Владивостока реконструируют три здания под детские сады. Это бывший детский сад № 166 по адресу Борисенко, 18, откуда была выведена начальная школа лицея № 41, правое крыло здания на Светланской, 205а и бывший межшкольный учебный комбинат на улице Узбекской, 15.

По всем трем объектам администрация Владивостока провела большую подготовительную работу. Учебно-производственный комбинат (УПК) Советского района по улице Узбекской был перепрофилирован в дошкольное образовательное учреждение. Дело в том, что рядом с ним располагается муниципальный детский сад № 155, где для пребывания детей есть все необходимое – группы и спальни, пищеблок, прачечная, музыкальный и спортивный залы. Однако число мест здесь – ограничено, садик не может принять всех малышей, проживающих в этом микрорайоне и ожидающих своей очереди. Поэтому в администрации города было принято решение открыть в здании УПК дополнительно еще шесть групп на 20 детей каждая. Все они будут относиться к детскому саду №155. Специалисты провели проектно-изыскательские работы, получено заключение госэкспертизы. Сегодня в здании уже идет реконструкция. Пока капитальный ремонт идет на кровле - ее сейчас полностью меняют, устанавливают современную скатную. Затем начнутся ремонтные работы внутри здания.

Правое крыло в типовом здании детского сада по адресу Светланская, 205а с 2002 года по договору аренды недвижимого имущества занимало ООО «Центр медицинской реабилитации и мануальной терапии». В связи с поручением главы города Игоря Пушкарёва открывать новые группы для детей, администрация Владивостока подала исковое заявление о расторжении данного договора. Арбитражный суд Приморского края утвердил мировое соглашение. Сегодня в отвоеванных помещениях полным ходом идет подготовка к открытию трех новых групп детского сада. До середины декабря на Светланской, 205а установят новые пластиковые окна, входные железные двери, установят пожарные лестницы, капитально отремонтируют кровлю, фасад, облицуют его искусственным камнем – керамогранитом. Заменят водосточные трубы и оградят детскую площадку. После чего приступят к перепланировке внутри здания и отделке.

В ближайшие дни рабочие приступят к капитальному ремонту здания бывшего детского сада по адресу Борисенко, 18 и благоустройству детской площадки – установке песочниц, горок, качелей. Еще в прошлом году в этих помещениях занималась начальная школа лицея №41, но уже в этом младшеклассники были переведены в здание по улице Воропаева.

Кроме того, начались проектно-изыскательские работы по адресам Маковского, 201 и Русская, 53, где городские власти планируют открыть два больших новых детских сада на 12 групп каждый. В них смогут пойти 480 малышей Владивостока. Специалистам предстоит там целый комплекс работ по проведению инженерных изысканий, подготовке проектов, составлению сметной документации для осуществления строительства. Все это служит подготовкой к основной реконструкции зданий.

В планах администрации Владивостока в этом году – начало проектно-изыскательских работ и по шестигрупповому детскому саду на Баляева, 48, и по детскому саду на 4 группы на Порт-Артурской, 28. Проектно-изыскательские работы будут начаты и по детскому саду на Пихтовой, 33, который также будет реконструирован и открыт для детей.


Как прокомментировал глава Владивостока Игорь Пушкарев, в течение последних двух лет в администрации города ни на день не прекращалась работа по возврату бывших детских садов через суды, созданию новых групп в ныне действующих дошкольных учреждениях. По распоряжению мэра, специалисты занимались подбором земельных участков под строительство детских садов. Разработана долгосрочная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в городе Владивостоке» - с финансированием на 2011-2015 гг. в сумме 896 млн. рублей из городского бюджета.

Сегодня администрация города продолжает судиться с частными компаниями и даже федеральными структурами за возврат в городскую собственность детских садов. Например, за здание типового детского сада на Гульбиновича, 4, где сегодня располагается налоговая инспекция Первомайского района. Не желает пока покидать здание детского сада на Интернациональной, 50 и некоммерческое партнерство «Детский спортивный центр «Старт»». Оба дела находятся в судах.
В качестве альтернативы стационарным детским садам городские власти занимаются поддержкой и развитием сети частных детских садов на дому: ведется работу по созданию групп семейного типа при муниципальных детских садах. Постановление об этом уже доработано в соответствии с новыми санитарными нормами и правилами и проходит проверку в правовом и финансовом управлениях.



Источник: Администрация города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!