Коллективный успех россияне ценят выше личного

Для большей части экономически активных россиян успех трудового коллектива важнее личного. Интересно, что мужчины придают большее значен

16:52, 10 ноября 2010 Общество
f0cced9facfd4b4d0e42f3f5f887aee2.jpg

Для большей части экономически активных россиян успех трудового коллектива важнее личного. Интересно, что мужчины придают большее значение командным достижениям, тогда как женщины – своим собственным. Такие результаты показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Как оказалось, большая часть россиян считает, что успехи, которых добивается команда, важнее индивидуальных побед. «Если коллектив успешный, то и я успешен, поскольку являюсь частью коллектива»; «Если работаешь в коллективе, то важен общий успех. Это как в командных видах спорта – активная игра на себя губит общий результат»; «Личный успех очень важен. Но не менее важно настроение всего коллектива. Гораздо легче работать среди счастливых коллег», – рассуждают россияне (45 процентов), ставящие на первое место командный успех.

Согласно результатам исследования, успех трудового коллектива важнее для мужчин (49 процентов против 43 процентов среди женщин), кроме того, данное мнение чаще разделяют опрошенные в возрасте 35-44 лет (56 процентов) и респонденты с ежемесячным доходом от 35 тыс. до 45 тыс. рублей (49 процентов).

В свою очередь, 38 процентов россиян сообщили, что для них важнее личный успех. При этом некоторые из них уточняют, что они уже прошли тот период, когда командные достижения играли главную роль, и сейчас работают на себя и свое имя, других выбрать этот вариант ответа заставила специфика работы: «Я рекламный агент, поэтому от моих личных характеристик и достижений зависит, что будут думать о компании в целом»; «Этап, когда важнее общий успех, я уже прошел»; «Я не буду идти «по головам». Но мне нравится быть первой».

Персональный успех несколько более важен для женщин (39 процентов против 36 процентов среди мужчин). Также можно отметить, что в личных победах больше остальных заинтересованы молодые россияне до 24 лет (42 процента).

Не смогли дать однозначного ответа на поставленный вопрос 17 процентов респондентов. Чаще других так отвечали молодые россияне до 24 лет (19 процентов), а также участники опроса с ежемесячным доходом менее 25 тыс. рублей (20 процентов).

По признанию большинства затруднившихся с ответом респондентов, для них важна совокупность личного и коллективного успеха: «И то, и другое мне одинаково важно»; «Личный успех, способствующий общему успеху»; «Одно другому не мешает... А если мешает, то иногда можно переступить через себя во благо всего предприятия».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!