В Находке прошел Венский бал

Один из участников вальса в шутку признался, что пропасть между Находкой и Веной в том, что Находка может похвастаться Венским балом, а Вена

16:05, 10 ноября 2010 Культура
c972d5c5a594b48296d373536b36a197.jpg

Ежегодный бал «Большой вальс» прошел в здании Морского вокзала Находки. Участие в подготовке бала приняли не только находкинцы, но и жители городов Приморья, Австрии и Таиланда.

Один из участников вальса в шутку признался, что пропасть между Находкой и Веной в том, что Находка может похвастаться Венским балом, а Вена находкинским – нет.

По традиции бал открылся полонезом, в котором прошли все гости «Большого вальса». Пары кружились в бальных танцах, научиться которым желающие предварительно смогли на специальных мастер-классах. В качестве специальных кавалеров на бал были приглашены курсанты Дальневосточного мореходного училища.

В этот раз на балу звучало особенно много музыки Штрауса – ведь в этом году исполнилось 185 лет со дня рождения великого австрийского композитора. Впервые на «Большом вальсе» звучал муниципальный Находкинский образцовый духовой оркестр под управлением Юрия Горбуля. По мнению присутствующих, оркестр вполне соответствовал высокому «бальному» уровню как музыкальным сопровождением танцев, так и выступлением в концерте с инструментальными произведениями.

Гостями-участниками бала были не только находкинцы, но и жители Владивостока, Врангеля, Владимиро-Александровска. Впервые на «Большой вальс» прибыли жители соседнего Партизанска. Они внесли свой влкад в культурные традиции находкинских балов, научив всех танцевальной игре «фрондола». Этот групповой танец не требует особых знаний танцевальных па, поэтому в нем с большим удовольствием участвовали и стар и млад. Из Партизанска же приехали и артисты, исполнившие корейские народные танцы с барабанами и веерами. Танцевальная студия Евгении Коркиной в качестве подарка гостям приготовила танец «Фламенко» и номер «Ангелочки» в исполнении самых юных артисток студии.

Не была нарушена и традиция исполнения классической вокальной музыки. Своим пением публику порадовали Марина Лукина и конечно, автор идеи «Большого вальса» и его главный организатор, Светлана Кудзи.

Как и в прошлые годы, на балу присутствовали иностранные гости. В этот раз это были дети из Таиланда и Тайваня, прибывшие в Находку по линии обменов Ротари-клуба. Поддержали идею бала и в столице вальса. Венский Совет по туризму прислал в Находку не только приветственное письмо, но и сувениры для гостей бала.

Танцы, игры, лотерея, банкет – всему этому нашлось место на балу, и гости остались вполне довольны. Кстати, многие из постоянных участников «Большого вальса» посещают его целыми семьями, вместе с детьми.

Устроители бала благодарят всех партнеров, оказавших помощь в организации «Большого вальса». Это торговый дом «Купеческий», сети супермаркетов «5+» и «В-Лазер», рекламное агентство «Вывеска».

Источник: пресс-служба администрации Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!