ЦСКА вошел в 30-ку сильнейших команд мира

Московский футбольный клуб ЦСКА в обновленном рейтинге футбольных клубов мира по версии Международной федерации футбольной истории и ста

13:29, 8 ноября 2010 Спорт

Московский футбольный клуб ЦСКА в обновленном рейтинге футбольных клубов мира по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) занял 29 место, пишет газета "Коммерсантъ". На первом месте миланская команда "Интер", на второй строчке испанская "Барселона", а на третьей — немецкий клуб "Бавария" из Мюнхена.

3 ноября на официальном сайте IFFHS была размещена обновленная версия рейтинга футбольных клубов мира на период с 1 ноября 2009 года по 31 октября 2010 года, согласно которой ЦСКА вошел в тридцатку лучших клубов мира. Российский клуб занял 29 позицию, набрав 179 баллов. Примечательно, что в предыдущей версии рейтинга ЦСКА занимал лишь 49 строчку, то есть клуб поднялся сразу на 20 позиций. Другие российские команды также присутствуют в рейтинге. Так, санкт-петербургский “Зенит”, поднявшись с 53 места, расположился на 42 позиции. Казанский “Рубин” не вошел в сотню лучших, заняв 114 место. Московский “Спартак” остановился лишь на 251 строчке, а “Локомотив” — на 348. Стоит отметить, что несмотря на такие результаты, ни один из российских клубов не опустился в рейтинге.

Первое же место в списке досталось миланскому "Интеру", который в минувшем году стал победителем Лиги чемпионов. Команда набрала 303 очка. На втором месте следует победитель национального первенства Испании — клуб "Барселона". Третье место завоевала немецкая команда — мюнхенская "Бавария", которая является чемпионом Германии. Отметим, что тройка лидеров по сравнению с предыдущей версией рейтинга не изменилась.