Медиарейтинги особо важных персон Дальнего Востока. Октябрь 2010 года

Информационное агентство VladNews представляет итоговый материал, посвященный популярности и цитируемости известных людей Дальнего Востока

16:04, 7 ноября 2010 Общество
bbfb5099f4298a8d3d093c6babda2927.jpg

Информационное агентство VladNews представляет итоговый материал, посвященный популярности и цитируемости известных людей Дальнего Востока в октябре 2010 года.

 Как часто упоминались ведущие политики Дальнего Востока в региональных и федеральных СМИ.
 

Как мы составляем наш рейтинг? Берем ведущие региональные и федеральные издания и подсчитываем количество материалов с упоминанием той или иной личности. Разумеется, благодаря этому мы учитываем издания, не представленные в интернете или не индексируемые поисковыми системами.

Кроме того, наш рейтинг учитывает количество публикаций в интернет-базе данных «Яндекс – Новости и Google, появившихся в СМИ и блогах с 1 по 31 октября.

Отметим, что одинаковые материалы (как, например, не переработанные пресс-релизы) мы засчитываем лишь в том случае, если его разместила либо газета с тиражом выше 10 тысяч экземпляров, либо интернет-ресурс с показателем цитируемости по данным Яндекса выше одной тысячи.

Кроме того, мы анализируем высказывания и комментарии посетителей крупнейших форумов и сайтов. В нашем списке: www.vladnews.ru, SakhaNews (1sn.ru), www.vl.ru, www.vlcrime.net, www.fedpress.ru, www.nr2.ru, www.rosbalt.ru, www.tatar-inform.ru, www.drom.ru, www.ria-sibir.ru, www.sibnovosti.ru, дейта.ру, примамедиа, www.vlmax.ru, www.vestiregion.ru, www.vladtime.ru, www.ptr-vlad.ru, www.farpost.com

Мы готовы предоставить практически полную информацию о формировании рейтинга по тому или иному участнику нашего медиарейтинга любой заинтересованной стороне. Для этого Вам достаточно прислать письмо с запросом на адрес [email protected]

1. Сергей Дарькин никак не хочет уступать свое лидерство в качество наиболее часто упоминаемой на Дальнем Востоке персоны. Вероятно, это связано с наличием в Приморье наибольшего количества изданий, телекомпаний и информационных агентств. Кроме того, строительство объектов к саммиту АТЭС уже длительное время «подогревает» интерес к губернатору Приморского края. Отметим, что Дарькину удалось также улучшить показатель качественного состояния информационного поля, формируемого вокруг своей персоны. Степень доверия интернет-сообщества выросла до 8.8 пунктов. Подробнее об этом мы расскажем в исследовании «Самые популярные люди Дальнего Востока», который будет опубликован в среду, 3 ноября.

Показатель цитируемости Сергея Дарькина в октябре – 359 упоминаний. Это несколько меньше, чем в предыдущем месяце, однако губернатор Приморья пока недосягаем для своих ближайших конкурентов. Вот лишь некоторые темы новостей, связанные с Сергеем Дарькиным.
Сергей Дарькин участвует в саммите России и АСЕАН, По требованию руководства Федерального агентства лесного хозяйства в Приморском крае пройдет проверка законности вырубок корейского кедра. Губернатор Сергей Дарькин поставлен в известность, Итоги губернаторского турнира по футболу подведены в Приморье, Губернатор Сергей Дарькин провел приём граждан по личным вопросам , Приморье и Вьетнам расширяют сотрудничество, Губернатор Приморского края Сергей Дарькин посетил грузопассажирский паром «Георг Отс» и многие другие.

2. Вторую позицию сохранил и губернатор Амурской области Олег Кожемяко – 281 упоминание. В конце октября особый всплеск интереса к Приамурью (в информационных сообщениях на эту тему также достаточно часто упоминался Олег Кожемяко) был связан со взрывами на военном складе. Прочая информация носила преимущественно текущий и рабочий характер, и высокое место губернатора Амурской области, видимо, связано с хорошей работой его пресс-службы. Степень доверия интернет-сообщества к данной персоне – 8,6.
Некоторые темы новостей, связанные с Олегом Кожемяко.
Уголовное дело возбуждено в Приамурье по факту взрыва на складах. На место происшествия выехал губернатор Амурской области Олег Кожемяко, а также оперативно-следственная группа военно-следственного отдела по Белогорскому гарнизону, Для амурских детей-сирот построят жилые дома, Губернатор Амурской области Олег Кожемяко подписал постановление правительства об утверждении долгосрочной целевой программы, предусматривающей расселение жителей ветхого жилья территорий БАМа, Амурский губернатор Олег Кожемяко тоже похвастался перед журналистами успехами области: вспомнил об автодороге «Чита — Хабаровск», о внешнеэкономических отношениях с Китаем, В Приамурье в сельхозоборот хотят вовлечь приграничные земли, В Тынде построят новый завод по выпуску быстровозводимых домов, Олег Кожемяко лично усмиряет активных дольщиков, Олег Кожемяко отметил два года на посту губернатора Амурской области, 844 жителей Благовещенска и Прогресса переселят из аварийных домов, Жители Амурской области просят защитить сосновые леса и многие другие.

На третьем месте полпред Президента в ДФО Виктор Ишаев – 260 упоминаний. Степень доверия интернет-сообщества – 9,1. Отметим, что некоторые популярные хабаровские интернет-ресурсы еще со времен пребывания Виктора Ишаева на посту губернатора находятся в оппозиции к нему и до сих пор стараются испортить имидж как самого полпреда, так и, собственно, властей Хабаровского края.

На четвертое место поднялся глава Владивостока Игорь Пушкарев – 227 упоминаний. Отметим, что его коллегам-мэрам из других городов Дальнего Востока крайне далеко до популярности и упоминаемости Игоря Сергеевича.

«Игорь Сергеевич все более набирает вес и популярность, - считает экономист из Владивостока Андрей Дюмин. – Чего нельзя сказать о многих его коллегах. Город меняется на глазах, с развитием экономики дела также обстоят не то, чтобы хорошо, но лучше, чем в соседних регионах. Что касается попыток как-то принизить его значение, то отмечу интересный факт: у ваших, так сказать, конкурентов после публикации их, я бы сказал, спорного рейтинга, текст менялся несколько раз. Для меня это свидетельство неточности и несерьезности того рейтинга».
Отметим, что степень доверия интернет-сообщества к Игорю Пушкареву также выросла – с 8,1 в сентябре до 8.4 в октябре.

Вот только некоторые темы новостей, связанные с именем Игоря Пушкарева.
Замечательная встреча состоялась у Игоря Пушкарева с Унтербергерами. Наш мэр даже сказал им, что надо бы рассмотреть вариант названия моста на Де-Фриз в честь Унтербергера, С 25 октября 2010 года в соответствии с распоряжением главы города Игоря Пушкарёва на должность заместителя главы администрации назначена Наталья Мальцева, Первым личный пример подал глава Владивостока Игорь Пушкарев, сняв тонировку со своего личного автомобиля, Главная задача, которую поставил глава города Игорь Пушкарев перед подрядчиками, - это выполнить работы качественно и в срок. Процесс укладки асфальта мэр контролирует лично, Программа «Город для людей» продолжает работу во Владивостоке, Глава Владивостока Игорь Пушкарев осмотрел ремонт и новое оборудование в поликлиниках, Мэр Владивостока Игорь ПУШКАРЕВ позаботился о безопасности пешеходов Владивостока. В краевом центре будут построены три новых подземных перехода, По словам главы Владивостока Игоря Пушкарёва, администрация города очень заинтересована в возведении компактных многоуровневых парковок. Они помогут убрать машины с обочин, На опасные участки дорог Владивостока вышли пескоразбрасыватели и многие другие.


На пятое место поднялся губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт – 181 упоминание. Отметим, что в прошлом месяце он достаточно активно общался с представителям федеральных СМИ. Это сразу же дало положительные результаты, которых он очень долго не мог добиться, ограничивая свое общение с несколькими, оставшимися еще от Ишаева, «карманными СМИ». Степень доверия интернет-сообщества – 9,2.

На шестое место опустился губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Практически вся информация носит рабочий характер, что свидетельствует об очень хорошей работе его специалистов по массовым коммуникациям и неплохо налаженным контактам с различными СМИ. Цитируемость – 167. Степень доверия интернет-сообщества – 8,9.

Седьмое место в нашем рейтинге сохранил Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов – 93 упоминания. Глава северной республики укрепил степень доверия интернет- сообщества – данный показатель поднялся с 7,9 в сентябре до 8,3 в октябре. Практически вся информация, связанная с Егором Борисовым, носит конструктивный и положительный характер. Впрочем, критика также присутствует. Но здоровая…

На восьмом месте губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий – 78 упоминаний. Степень доверия интернет-сообщества– 4,9.

На девятой строчке губернатор Магаданской области Николай Дудов – 61 упоминание. Степень доверия интернет-сообщества – 8,2.

На десятом месте губернатор Чукотского АО Роман Копин. Парадокс, но именно активное обсуждение данных нашего исследования за сентябрь «Кому доверяет федеральный центр?», в том числе и негативные отзывы об этом руководителе, повысили интерес к этому политику. Цитируемость – 56. Степень доверия – 4,9.

На последнем месте губернатор Еврейской автономной области Александр Винников – 37 упоминаний. Степень доверия – 8,6.


Как складывались отношения ведущих политиков Дальнего Востока с федеральным центром. 

Сразу же отметим, что после публикации предыдущего рейтинга в наш адрес были высказаны замечания, связанные, по нашему мнению, с недопониманием нашей методики.

В частности, у некоторых экспертов удивление вызвало первое место Романа Копина в сентябре. Дело в том, что данный медиарейтинг берет за основу, что степень доверия каждому политику равна «5». Количество публикаций о том или ином политике учитывается лишь в незначительной степени, поскольку в противном случае у губернаторов той же Чукотки или ЕАО, невзирая на гипотетически возможную крайне высокую степень доверия к ним федерального центра, не будет шансов «обойти» руководителей Приморья или Амурской области. Это связано с тем, что о них пишут значительно больше. И не всегда хорошо.

Наш рейтинг формируется на основе анализа высказываний различных экспертов и федеральных политиков во всевозможных СМИ, официальных сайтах и на популярных блогах. Эксперты разбиты на пять групп (в зависимости от уровня их авторитета). Отрицательное высказывание эксперта о той или иной личности приводит к вычету от 0, 1 до 0, 5 баллов. Критика со стороны политиков федерального уровня - от 0,5 до 2 баллов (в зависимости от резкости высказываний и занимаемого федеральным чиновником уровня).

Кроме того, мы анализируем высказывания и комментарии посетителей крупнейших форумов и сайтов. В нашем списке: www.vladnews.ru, SakhaNews (1sn.ru), www.vl.ru, www.vlcrime.net, www.fedpress.ru, www.nr2.ru, www.rosbalt.ru, www.tatar-inform.ru, www.drom.ru, www.ria-sibir.ru, www.sibnovosti.ru, дейта.ру, примамедиа, www.vlmax.ru, www.vestiregion.ru, www.vladtime.ru, www.ptr-vlad.ru, www.farpost.com и некоторые другие сайты.

Учитывались все высказывания о тех или иных личностях, при условии, что была упомянута фамилия участника нашего рейтинга. Впрочем, высказывания пользователей лишь незначительно влияют на балл. Преобладание отрицательных высказываний пользователей на форумах и других сайтах может снизить рейтинг не более чем на 0, 1 балла.

В нашем исследовании традиционно не участвует полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Это связано с тем, что сам он является также чиновником федерального уровня и выступает в качестве эксперта.

1. В октябре самую высокую степень доверия федеральный центр демонстрировал к губернатору Амурской области Олегу Кожемяко. Хотя фактически его показатель остался на уровне сентября – 4,6. Отметим, что традиционно федеральные власти благосклонно относятся к амурскому губернатору и пока его высокому уровню доверия ничто не угрожает.

2. На второе место переместился президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Степень доверия к нему выросла на один пункт – до 4,6 балла. Перед Якутией сегодня стоят большие задачи, на этот богатейший регион федеральным центром возлагаются огромные надежды. В то же время Кремль понимает, что необходимо решать многочисленные социальные проблемы, накопившиеся в регионе. Именно такие задачи ставятся перед Егором Борисовым, и, похоже, пока это ему относительно удается.

3. На третье место переместился губернатор Чукотского АО Роман Копин – 4,5 балла. Отметим, что снижение рейтинга главы Чукотки произошло из-за того, что многие эксперты, ознакомившись с нашим предыдущим рейтингом вспомнили, что такой политик существует и обрушили на него «огонь» своей критики. Впрочем, федеральный центр никакой особой критики в адрес Романа Копина не высказывал. Хотя отдельные замечания все же имели место. На данный момент о Чукотке сложился имидж, как о стабильном, развивающемся регионе. По сути дела это компенсирует пока никак не проявляемую Романом Копиным харизму и сложившееся о нем мнение, как о технической фигуре, пришедшей на замену Роману Абрамовичу.

4. Четвертую строчку продолжает занимать глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт – 4,4 балла.

5. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин улучшил свои позиции в октябре. Его показатель вырос с 4, 2 до 4,3 баллов. Таким образом, активная работа Сергея Михайловича и участие в важнейших мероприятиях не осталось незамеченным экспертами и федеральным центром.

6. Глава Владивостока Игорь Пушкарев демонстрирует свойственную ему стабильность, которой он выделяется на фоне многих мэров других городов. Как и повышенным интересом к своей персоне, как со стороны федерального центра, так и жителей всего Приморья. Происходящие в городе положительные перемены уже отмечают многие гости Владивостока. Чиновники из Москвы не являются исключением. Рейтинг доверия федерального центра к главе администрации Владивостока в октябре остался на уровне прошлого месяца – 4,2.

7. На седьмой строчке оказался губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин – 4,1 балла. Глава нефтегазоносного региона традиционно проявлял высокую активность, что отмечали эксперты и московские чиновники.

8. На восьмом месте губернатор Еврейской автономной области Александр ВинниковЕму достался проблемный и слаборазвитый регион. Несколько спасает ситуацию то, что далеко не все эксперты и представители федерального центра подозревают о существовании такого субъекта Федерации и проявляют к нему интерес. Показатель Александра Винникова в октябре несколько снизился – 4,0 балла.

9. Губернатор Магаданской области Николай Дудов – 3,8 балла.

10. Репутацию главы Камчатского края Алексея Кузьмицкого срочно надо спасать. В октябре ему и его команде это не удалось. Впрочем, понимая всю сложность стоящих перед главой Камчатки задач федеральный центр пока воздерживается от излишне резких высказываний и действий в его отношении. В октябре рейтинг Алексея Кузьмицкого снизился до 3,5 баллов.

Кому доверяют приморцы?

Интернет – уникальное изобретение. Благодаря ему можно не только узнавать самые последние новости, скачивать фильмы и музыку, но еще и делиться с миллионами людей свои мнение по тому или иновому вопросу, высказывать свое отношение к происходящему, а также к тем или иными личностям.

В данном исследование мы анализировали высказывания посетителей сайтов: www.vladnews.ru, www.vostokmedia.com, www.vl.ru, www.vlcrime.net, www.drom.ru, дейта.ру, примамедиа, www.vlmax.ru, www.vestiregion.ru, www.vladtime.ru, www.ptr-vlad.ru, www.farpost.com и некоторых других.

Учитывались все высказывания о тех или иных личностях, при условии, что была упомянута фамилия участника нашего рейтинга. Все они суммировались и степень доверия той или иной медиаперсоне оценивалась по пятибалльной шкале.

Изначально степень доверия ко всем участникам медиарейтинга равна «5».

Мы готовы предоставить практически полную информацию о формировании рейтинга по тому или иному участнику нашего медиарейтинга любой заинтересованной стороне. Для этого Вам достаточно прислать письмо с запросом на адрес [email protected]

Итак, мы получили следующую картину:

1. На первое место поднялся премьер-министр России Владимир Путин. Если судить по высказываниям наших земляков, то доверять ему в Приморье стали больше. В сентябре его показатель был равен 4,3 балла, в октябре уже 4.7.
2. А вот полпред Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев несколько сдал свои позиции. Он опустился на второе место с показателем 4.6 балла. Напомним, в сентябре степень доверия интернет-сообщества к его персоне достигала 4.9 балла. Конечно, падение не столь существенное, но все же есть о чем задуматься. Не стоит забывать, что полпреда в значительно большей степени, чем губернаторов и мэров, воспринимают как «государева человека». И любые недочеты в работе властей отрицательно сказываются на его имидже в глазах простых людей.
3. Третье место сохранил Президент России Дмитрий Медведев. Более того, показатель доверия местного интернет-сообщества к нему повысился – с 4,2 до 4.5 баллов.
4. Позиция председателя Законодательного Собрания Приморского края Виктора Горчакова также не поколебалась. Степень доверия интернет-сообщества Приморья к его персоне почти не изменилась – 4,2 балла.
5. На пятом месте глава Владивостока Игорь Пушкарев. Отметим, что эксперты отмечают дальнейшее повышение положительного имиджа Игоря Сергеевича. Со своей стороны подтверждаем, что это нашло отражение и в доверии к его персоне приморских пользователей Интернета. Критики стало меньше, она стала более конструктивной. Степень доверия выросла с 4,0 до 4,1 балла.
6. Глава Находки Олег Колядин, напротив, несколько ухудшил свои показатели, степень доверия к нему упала с 4,1 до 3,9 балла.
7. На седьмом месте губернатор Приморского края Сергей Дарькин, который, по мнению многих приморских завсегдатаев форумов, «отвечает» за все. Видимо, с этим и связано не столь высокое место главы края в нашем рейтинге. Впрочем, зачастую критика в его адрес настолько неконструктивна, что даже дать ответ на четкий и краткий ответ на вопрос «В чем же он провинился в глазах своих оппонентов?» по итогам анализа высказываний, участвующих в нашем рейтинге, мы вряд ли сможем. Впрочем, невзирая на все вышесказанное, Сергей Михайлович повысил доверие к своей персоне. Его показатель – 3,8 балла.
8. На восьмое место опустился мэр Уссурийска Сергей Рудица – 3,5 балла.
9. На девятое место поднялся депутат Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев – 3,2 балла.
10. На десятой строчке еще один краевой депутат – Галина Медведева. Ее показатель в октябре – 3,1 балла.
11. И замыкает наш рейтинг депутат ЗакСа Галуст Ахоян с показателем доверия – 2,3 балла.

Представленные  рейтинги являются результатом измерений информационного поля на основе технологии анализа СМИ и не включают интерпретацию данных и концептуальный анализ ситуации.



Источник: Василий Акимов, ИА VladNews

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!