Новости какого из местных ТВ каналов вы смотрите?

"Луч-Энергия" одержал победу над белгородским "Салютом"

Владивосток, воскресенье, 07 ноября , РИА Vladnews.
Последний матч нынешнего чемпионата «Луч-Энергия» проводил в Белгороде. Местный «Салют» хоть и досрочно выбыл во второй дивизион, однако, очки отдавать просто так не был намерен. Но все же «желто-синие» сумели взять вверх над аутсайдером и впервые в нынешнем сезоне одержали на выезде две победы подряд.

С первых минут приморская команда постаралась взять инициативу в свои руки, активны были Федоров и Жданов. Последний уже на восьмой минуте заработал пенальти, который сам же и реализовал.

После пропущенного мяча хозяева попытались отыграться, но самый опасный момент у владений Котлярова произошел в конце первого тайма. Коробкин пробил с пяти метров от ворот, но голкипер угадал с выбором позиции, так что мяч прилетел ему точно в руки.

После перерыва «Луч-Энергия» попытался упрочить свое преимущество. Сначала Жданов чуть было не сделал дубль, но Котов сумел парировать этот удар. Спустя пару минут Газинский с 20 метров посылает мяч в створ, но вновь вратарь «Салюта» сыграл блестяще.

В середине второй половины встречи сначала Жданов, а затем Бочков проверили на прочность перекладину. А минут за десять до финального свистка Саталкин вывел один на один Бочкова, но удар капитана ногами вновь парировал Котов.

Несмотря на попытки «Луча-Энергии» увеличить свое преимущество, встреча завершилась с минимальным перевесом гостей - 1:0.

Гол: Жданов, 9 (с пенальти).

«Салют»: Котов, Жирный, Горин, Коробкин, Афанасьев, Байрыев, Ткачук (Санников, 80), Калашников, Лайзанс, Роденков (Чочиев, 57), Григорян (Прохоров, 68).
«Луч-Энергия»: Котляров, Казанцев, Кристич, Удалый, Данцев, Егоров (Михеев, 90) Бочков, Бурченко, Федоров, Газинский (Були, 79), Жданов (Саталкин, 69).

Предупреждения: Лайзанс, 39. Федоров, 52.

Футбольный клуб «Салют» (Белгород)
Основан в 1960 году.
Дебют в чемпионатах страны: 1960.

Предыдущие названия: 1960-1963 - «Цементник», 1964-1968 -«Спартак», 1969 - «Котлостроитель», 1970-1991; 1993-1995 - «Салют», 1991 -1992 - «Энергомаш», 1996-1999 -«Салют-ЮКОС», 2000-2009 - «Салют-Энергия», с 2010 - «Салют».

Цвета клуба: черно-бело-гранатовые

Наивысшие достижения в Чемпионатах СССР:
1970. Вторая группа «А», 2 зона - 12 место.
1968. Класс «Б», 3 зона - 2 место.
Наивысшие достижения в Кубках СССР:
1968/69. 1/32 финала.
Наивысшие достижения в Чемпионатах России:
2009. Первый дивизион - 7 место.
Наивысшие достижения в Кубках России:
2001 /02, 2007/08, 2008/09, 2009/10-1/16 финала.

«Луч-Энергия» - «Салют». История встреч:
2009. Первый дивизион. Луч-Энергия - Салют-Энергия-0:0. Салют-Энергия - Луч-Энергия – 1:0.
2010. Первый дивизион. Луч-Энергия - Салют - 2:0.