Что нужно сделать, чтобы игрушки не ломали психику и будущее детей?

Взросление в среде плохих игрушек и сопутствующий этому постоянный стресс могут вполне реально влиять на мозг ребенка и вызывать физиолог

14:17, 5 ноября 2010 Общество
e821450839b9b0d12a05c4db8b1150cb.jpg

Почему дети, вырастая, превращаются в преступников, наркоманов, становятся малолетними бомжами, уходят в тоталитарные секты? Как выяснили ученые, это связано не столько с уровнем жизни семьи, сколько с качеством игрушек, в которые играют дети. Ведь игрушка — это постоянный спутник ребенка с первых дней рождения. Ее специально создает взрослый в воспитательных целях, чтоб подготовить малыша к вхождению в общественные отношения. Без игрушек или с плохими игрушками ребенок может превратиться в чудовище в прямом и переносном смысле. Как сделать так, чтобы дети активно развивались и в будущем становились успешными?

Любопытное исследование провели американские ученые еще в начале 80-х годов — они изучали детство преступников, в частности игрушки, которыми они играли. Как выяснились, эти люди имели мало нормальных игрушек или вообще их не имели — играли в «подручные средства»: пустая пластиковая бутылка, ножик, проволока, шприц и т.п. Это исследование развенчало педагогический миф, что крышка от кастрюли в руках ребенка может превратиться в руль роскошного автомобиля. Даже фантазия ребенка имеет свои ограничения. Такого рода «игрушки» зловредно влияют на психику и здоровье детей.

Доказано, что игрушки оказывают прямое влияние на развитие ребенка, на его психику. Это важно понимать и учитывать при выборе игрушки для ребенка.

Исследования ученых показывают, что взросление в среде плохих игрушек и сопутствующий этому постоянный стресс могут вполне реально влиять на мозг ребенка и вызывать физиологические изменения. И изменения эти далеко не в лучшую сторону.

«Существует множество доказательств того, что семьи, где взрослые слишком сильно экономят на покупке игрушек, дети испытывают сильнейший стресс, который влияет даже на когнитивные способности», — считает ведущий автор исследования, профессор Гэри Эванс. Результат — низкая успеваемость в школе, вредные привычки, агрессивное, асоциальное поведение, преступные наклонности, наркомания и т.д. Неужели так сложно понять — дети познают мир через все, что их окружают. И в первую очередь — через игрушки!

Наукой доказано, что дети, выросшие в окружении интересных качественных игрушек, — успешны в жизни, имеют отличное здоровье: мелкая моторика развита, хорошая память, высокий уровень интеллекта.

Такие дети ценят и любят своих родителей. А становясь взрослыми — делают успешную карьеру и создают прочные семьи. И это неудивительно. Функции хорошей игрушки — развивать, развлекать и воспитывать или, говоря языком социологии, социализировать личность человека. Ведь игрушка содействует формированию личности ребенка. Игрушки способствуют передаче общественного и культурного опыта. То есть развивать ребенка могут только качественные, внешне красивые, надежные и удобные в использовании игрушки. Да, конечно, эти игрушки стоят денег, но что может быть лучше, чем инвестиции в развитие человека с самых ранних лет его жизни? Игрушки для ребенка — та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат общаться и познавать себя.

Каждый хотел бы, чтобы игрушки радовали глаз ребенка своим изысканным внешним видом. Нам хочется, чтобы игрушки оказывали положительное влияние на развитие ребенка и на его психику. Поэтому подбор игрушек — дело серьезное и ответственное. От успешного решения этой проблемы зависят настроение ребенка и прогресс в его развитии. Иными словами — вдумчивый выбор игрушки увеличивает шансы ребенка быть успешным во взрослой жизни.

Суть даже не в разнообразии, а именно в качестве самих игрушек. Прежде всего, эти игрушки радуют глаз ребенка, они ему нравятся, их изысканный внешний вид, экологическая чистота материалов — все это в сумме способствует успешному развитию ребенка без какого-либо вреда его здоровью.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!