Центробанк России «ограничил» обмен валюты для граждан

Теперь банки не вправе устанавливать разные курсы покупки и продажи валют для крупных и мелких купюр

16:14, 3 ноября 2010 Политика
2ed87b39620feded48585c7795f53e00.jpg

Теперь банки не вправе устанавливать разные курсы покупки и продажи валют для крупных и мелких купюр.

Такое правило вступило в силу с 2 ноября. Норма содержится в уточненной инструкции Центробанка, где прописывается порядок работы кредитных организаций с наличной иностранной валютой с участием физлиц. К уловке с разными курсами банки иногда прибегают, устанавливая, например, более высокий курс продажи для «мелочи».

И, наоборот, покупают ее по более низкому курсу. Однако, согласно инструкции ЦБ, отныне такие хитрости запрещены. В то же время у банков есть право устанавливать льготные курсы при покупке или продаже разных сумм. Запрещено также устанавливать внутренними документами ограничения на операции с имеющей хождение валютой в зависимости от года выпуска банкноты.

То есть — опять же — 100 долларов должны стоить одинаково, независимо от того «старые» это деньги или «новые». Кроме того, банк не сможет отказать вам в обмене даже небольшой суммы валюты. На стенде в банке обязательно должна быть помещена информация о правилах работы с монетами иностранных государств, валютными курсами, размере комиссионных, правила приема поврежденных купюр. А также полное и сокращенное наименование банка или его подразделения — в том случае, если операции по покупке-продаже валюты производятся не в самой «головной» организации, пишет "Российская газета".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!