У Владивостока есть шансы стать деловым и туристическим центром

У города со 150-летней историей и перспективным будущим есть все для того, чтобы стать центром международного делового туризма и сотрудниче

14:05, 3 ноября 2010 Общество
204dd46213f065dd9e508c33e9922f5f.jpg

У Владивостока - хорошие перспективы стать центром международного делового туризма и сотрудничества.

К этому выводу пришли участники «круглого стола» на тему: «Перспективы развития туристической и выставочно-конгрессной отраслей Владивостока в преддверии саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 года», который состоялся в администрации Владивостока, сообщает агентству «VladNews» пресс-служба города.

Вопросы перспектив развития туризма обсудили представители предприятий и организаций, работающих в этой отрасли. Среди участников – начальник отдела реставрации Дальневосточного филиала ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» Анна Мялк, генеральный директор ОАО «Наш дом – Приморье» Марина Ломакина, начальник отдела организационного обеспечения деятельности департамента дорожного хозяйства Приморского края Светлана Корнилова, генеральный директор ООО «Дальэкспоцентр» Вера Ермилова, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Туристическое объединение международной интеграции «Окно в Евразию» Ирина Кушнарева, директор Дальневосточного филиала Российской гостиничной ассоциации Виктория Колитенко и другие. В роли модератора выступил начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Владимир Сапрыкин.

Участники круглого стола заслушали доклады представителей ФГУ «Дирекция по строительству объектов дорожного хозяйства Владивостока», ОАО «Международный аэропорт «Владивосток», ОАО «Наш дом – Приморье» и других организаций о ходе возведения, перспективах эксплуатации и использовании объектов саммита АТЭС-2012 в туристических целях.

Присутствующие отметили, что у города со 150-летней историей и перспективным будущим есть все для того, чтобы стать центром международного делового туризма и сотрудничества.

Ежегодно во Владивостоке проводится 4 конгресса – Тихоокеанский экономический конгресс, конгресс рыбаков, экологический форум «Природа без границ» и медицинский конгресс «Человек и лекарство». Однако, по словам генерального директора ООО «Дальэкспоцентр» Веры Ермиловой, эти мероприятия не являются экономически выгодными для Владивостока. Одно из главных условий экономической выгоды – участие в конгрессе 25 процентов иностранцев. Кроме того, нужно не только самостоятельно организовывать подобные мероприятия, но и подавать заявки на участие в международных конгрессах. Для этого необходим современный конгрессный зал, которого на данный момент во Владивостоке нет. Однако подобные залы предусмотрены в ряде объектов, возводящихся к саммиту АТЭС.

Также необходима подготовка квалифицированных экскурсоводов и гидов-переводчиков. Как отметила исполнительный директор НП ТОМИ «Окно в Евразию» Ирина Кушнарева, во Владивостоке на данный момент всего 35 экскурсоводов, причем 40 % из них старше 60 лет. В преддверии саммита нужно ввести систему аккредитации и аттестации гидов и экскурсоводов и разработать около 20 новых экскурсий, в маршрут которых войдут как объекты культурного наследия, так и новые достопримечательности города – мосты, океанариум.

В итоге заседания участники «круглого стола» пришли к выводу, что необходимо создание координационного совета по туристической и конгрессной деятельности, который будет координировать и помогать взаимодействию предприятий и организаций, работающих в этой отрасли. Данный вопрос будет обсуждаться в дальнейшем.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!