Геннадий Онищенко не против 60-часовой трудовой недели

11:33, 3 ноября 2010 Общество
909005405cbac557e7b04f3e9783c0e6.jpg

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко высказал свое мнение о 60-часовой рабочей неделе, предложенной Российским союзом промышленником и предпринимателей (РСПП). По словам Онищенко, к увеличению рабочей нагрузки с 40 до 60 часов в неделю нужно подойти взвешенно - в зависимости от рода деятельности и с обязательным пропорциональным повышением уровня заработка, сообщает РИА «Новости».

Напомним, пакет поправок к Трудовому кодексу подготовил РСПП, который возглавляет миллиардер Михаил Прохоров. Выдержки из него опубликовала газета "Коммерсант". Бизнесмены якобы предлагают ввести 60-часовую рабочую неделю, а также дополнительные основания для заключения срочного договора, например для выпускников без опыта работы или для работников, выходящих на пенсию, узаконить понятие "дистанционной работы".

"Не надо понимать это механистически. Однозначно, есть профессии, у которых увеличивать продолжительность работы не нужно. Это "вредные" профессии, например, шахтеры, работники цехов, психиатры, - отметил Онищенко. - "Если мы ставим целью получить отдачу, значит мы должны обеспечить работающих сырьем, объемами, зарплату, естественно, повысить. Это влечет за собой очень много организационных, материальных и других затрат", - сказал глава Роспотребнадзора, отметив, что "поизучать эту тему можно".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!