Новые гигантские резервуары для нефти в Приморье готовы к эксплуатации

Завершилось комплексное опробование трех новых резервуаров на нефтебазе ООО

21:18, 2 ноября 2010 Политика
07ad564ee2b6c9930e5d153b89ba0187.jpg

Завершилось комплексное опробование трех новых резервуаров на нефтебазе ООО «Спецморнефтепорт Козьмино». Они предназначены для хранения дополнительного количества нефти до 30 млн тонн.

Как сообщили агентству VladNews в пресс-службе спецморнефтепорта, комплексное опробование новых резервуаров, которые увеличили объем резервуарного парка Козьмино до 500000 м3, успешно завершено. Все три резервуара с плавающими крышами поочередно заполнили нефтью, которая после проведения необходимых наладочных работ была направлена на заполнение танкера. Дополнительные емкости для хранения нефти позволят формировать танкерные партии для двух судов одновременно, что предусмотрено проектом расширения ООО «Спецморнефтепорт Козьмино». Помимо строительства новых резервуаров-пятидесятитысячников на нефтебазе, ведутся плановые работы и на других площадках. На береговых и причальных сооружениях выполнены земляные работы и монтаж фундамента для дополнительных узлов учета. На площадке приема нефти ведется строительство резервуаров для аварийного сброса нефти и противопожарного запаса воды, выполнены фундаменты под узлы предохранительных клапанов и других основных и вспомогательных сооружений, производится монтаж служебно-бытового корпуса, здания химико-аналитической лаборатории и здания для стоянки спецтехники.


К концу 2011 года должен быть обустроен причал для швартовки второго танкера, установлены дополнительные узлы учета на береговых сооружениях, полностью должны быть завершены работы по строительству пункта приема нефти, куда к обозначенному сроку подойдет магистральный нефтепровод. После проведения этих работ мощность ТС «ВСТО» и ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» соответственно возрастет до 30 млн тонн в год.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!