Школьников Владивостока приглашают в библиотеки

Во время осенних каникул в муниципальных библиотеках

18:23, 2 ноября 2010 Общество
92e6668efec002a978c63fb7ba0bc32d.jpg

Во время осенних каникул в муниципальных библиотеках Владивостока пройдет ряд мероприятий для школьников, ребят ждут праздничные и игровые программы, мастер-классы, часы истории, уроки этикета.

Так, 2 ноября в библиотеке №13 (ул.Русская, 48) для детей из пришкольного лагеря школы №61 организован урок этикета "Что такое этикет? Это можно, это - нет". В ходе урока школьники выяснили, как себя вести в той или иной ситуации, как чувствовать себя уверенно в незнакомой обстановке. Кроме того, ребята приняли участие в викторине-тесте "Правильно ли это?" и в викторине-аукционе "Будьте любезны!".

В библиотеке №15 (ул.Волкова, 11) для детей 10-12 лет был организован фольклорный праздник "Капустница".

"Был когда-то в традициях русского народа такой праздник - капустница, на котором капуста была в центре событий, - рассказывает заведующая отделом реализации проектов и программ МУК "Владивостокская централизованная библиотечная система" Татьяна Грицюк. - Библиотекари познакомили детей с тем, как отмечали праздник раньше. Дети и взрослые поделились любимыми кулинарными рецептами блюд из капусты, вспомнили загадки, посвященные ей, познакомились с литературой, посвященной этому овощу".

Завтра, 3 ноября, в 11 часов в библиотеке им.Н.Н.Муравьева-Амурского (ул.Калинина, 21) состоится час истории "Праздник воскресения России". Школьников познакомят с историей праздника, расскажут о Кузьме Минине и князе Дмитрии Пожарском. Также детям представят книги об истории России, о подвигах русского народа. Мероприятие организовано библиотекой совместно с МОУ ДОТ "Центр развития творчества детей и юношества" Первомайского района.

3 ноября в 13 часов в библиотеке им.И.У.Басаргина (ул.Юмашева, 8) состоится очередное занятие из цикла "Юный родовед". Тема мастер-класса "Дом, семья в произведениях русских писателей". В программе мероприятия - беседа-диалог по теме "Что такое семья?", ребята обсудят произведения Льва Толстого "Детство", Сергея Аксакова "Детские годы Багрова внука", затем школьники покажут инсценировку по рассказу Валентина Распутина "Изба". В мероприятии примут участие учащиеся 8 класса школы №57.

В этот же день в 15 часов библиотека №7 (ул.Терешковой, 23) пройдет час истории "Россия - родина моя". Детям расскажут о Минине и Пожарском, о памятных годах в истории Отечества. Свои знания по истории России дети смогут продемонстрировать, участвуя в игре-викторине. Организаторами мероприятия являются библиотека и клуб детского творчества "Юность".

5 ноября в 11 часов в библиотеке №13 (ул.Русская, 78) пройдет кукольный спектакль по сказке Андерсена "Свинопас". Дети познакомятся с великим сказочником и его сказками, посмотрят спектакль, ответят на вопросы викторины.

Кроме того, во всех муниципальных библиотеках организованы выставки книг и периодических изданий для детей: "Делу - время, потехе - час", "Почитаем на каникулах", "Любимые книги детства". Также школьников ждет большой выбор художественной, научно-популярной и справочной литературы.

Источник: Администрация города Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!